Портал ISRAland - израильские новости


22 Декабря 2025 [2 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Yogev Shetrit Trio. Предновогодний джазовый концерт в Музее Иланы Гур 13:16 21/12
Yogev Shetrit Trio. Предновогодний джазовый концерт в Музее Иланы Гур
Иоланта - впервые на сцене Израильской оперы 13:12 21/12
«Иоланта» - впервые на сцене Израильской оперы
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета 17:00 18/12
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! 09:48 18/12
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе!
На исходе дня: Сто лет движению Новая вещественность 09:27 16/12
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение 12:47 15/12
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение
Все новости раздела
Новости без политики

Израильский камерный оркестр – Реквием на концертах памяти Даниэля Перла

Раздел: Афиша


2 и 3 октября в зале "Реканати" Тель-Авивского музея искусств пройдут первые концерты нового сезона Израильского камерного оркестра (ИКО). Под руководством своего музыкального руководителя, дирижера Йоава Тальми оркестр вместе с хором кибуцев "Ихуд" исполнит концерты из цикла "Тхелет" – "Синева", на которых прозвучат произведения Генделя, Керубини и Авнера Дормана.

Эти концерты посвящены памяти журналиста и музыканта Даниэля Перла и включены во "Всемирные дни музыки", которые Фонд Перла организует с октября 2002 года.

Скрипач Даниэль Перл, шеф южноазиатского бюро газеты The Wall Street Journal, был похищен в Карачи (Пакистан) и зверски убит 1 февраля 2002 года, через десять дней после похищения. Видеопленка, опубликованная исламистами в СМИ, обошла весь мир. На ней Даниэль говорит: "Меня зовут Даниэль Перл. Я - еврей. Мой отец - еврей, моя мать - еврейка. Вся моя семья – евреи, и мы связаны с Израилем". Даниэль, родившийся в семье уехавшего в США израильтянина, также обладал израильским гражданством, но считал себя прежде всего американцем. Однако, вероятно, перед смертью каждый еврей вспоминает о своем еврействе...

Отец Даниэля, получивший необычное имя Иудея, родился и вырос в ортодоксальной семье в Бней-Браке, где его дед-хасид, приехавший из польского местечка Островиц, поселился в 1924 году. В Бней-Браке есть улица, названная именем Хаима Перла, прадеда Даниэля, который с группой хасидов выкупил землю, на которой когда-то располагалась иешива рабби Акивы, и начал восстанавливать древний Бней-Брак.

"Всемирные дни музыки" организуются, начиная с 2002 года в октябре, месяце, когда родился Перл. В их концертах, проведенных уже 11 тысяч раз в 129 странах мира, участвовали десятки тысяч музыкантов. В апреле 2013 года в Герцлии, в Междисциплинарном центре, при помощи фонда, основанного отцом Перла, было открыто отделение журналистики имена Даниэля Перла.

На концертах в Тель-Авиве 2 и 3 октября будут исполнены Concerto Grosso оп. 6 № 4 Генделя, Concerto Grosso израильского композитора Авнера Дормана, написанный в 2003 году, и Реквием до минор Луиджи Керубини.

Авнер Дорман – 39-летний израильтянин, один из наиболее известных композиторов своего поколения, высоко ценимый Зубином Мета и руководителями многих филармонических оркестров мира, получил степень доктора в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке. В настоящее время он руководит Кливлендским камерным оркестром. Свой Concerto Grosso Дорман написал по заказу израильского дирижера Авива Рона, готовившего цикл лекций-концертов о барочной музыке. В качестве основной темы для своего сочинения Дорман, увлекающийся историей и теорией музыки эпохи барокко, взял одну из мелодий Concerto Grosso великого Генделя, для которого сoncerti grossi были излюбленным жанром.

Concerti grossi Генделя получили известность в 30-х годах XVIII века. Однако историки предполагают, что часть этих концертов была написана композитором раньше, в период пребывания в Италии, под влиянием concerti grossi Корелли и концертов Вивальди. Именно в Италии Георг Фридрих Гендель постиг секреты "бесконечной мелодии" барокко. Concerto Grosso № 4 из 6-го опуса написан Генделем в 1739 году и исполнялся в сезон 1739/40 года в антрактах генделевских ораторий.

Реквием до минор французского композитора итальянского происхождения Луиджи Керубини сочинен в 1816 году. Бетховен говорил, что если ему доведется когда-нибудь писать Реквием, он возьмет за образец сочинение Керубини. В соответствии с пожеланием Бетховена именно этот Реквием был исполнен на его похоронах. Сочинением Керубини восхищались и композиторы следующего поколения – Шуман, Брамс, Берлиоз, Верди.

"Реквием" – цикл "Синева"

Израильский камерный оркестр, Хор кибуцев "Ихуд"

2-3 октября 2013 года, среда-четверг, Тель-Авивский музей, начало в 20.30

Подробности на сайте - http://www.ico.co.il


Фотография предоставлена пресс-службой ИКО

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Yogev Shetrit Trio. Предновогодний джазовый концерт в Музее Иланы Гур  →
«Иоланта» - впервые на сцене Израильской оперы →
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета →
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! →
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»  →
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!»
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали Позор!
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus