Портал ISRAland - израильские новости


14 Июля 2025 [18 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме 6:50:40
Разделы новостей
Новости раздела
Волшебный домик Габби на крыше Азриэли:  летнее чудо для всей семьи 17:48 09/07
Волшебный домик Габби на крыше Азриэли: летнее чудо для всей семьи
Фестиваль Tel Aviv Dance 2025 13:51 09/07
Фестиваль Tel Aviv Dance 2025
Король холода возвращается летом 13:48 09/07
«Король холода» возвращается летом
В финале сезона - две симфонии Моцарта: трагедия и грандиозность 10:12 09/07
В финале сезона - две симфонии Моцарта: трагедия и грандиозность
Свадьбы, похороны, очарования и разочарования:  Крум Ханоха Левина на сцене театра Гешер 10:07 09/07
Свадьбы, похороны, очарования и разочарования: «Крум» Ханоха Левина на сцене театра «Гешер»
Лето с динозаврами: Парк Юрского периода впервые в Израиле 15:48 07/07
Лето с динозаврами: «Парк Юрского периода» впервые в Израиле
Все новости раздела
Новости без политики

От фестиваля к фестивалю. Super-Jazz Ashdod -2013

Раздел: Афиша


Пятый – полу-юбилейный - джазовый фестиваль Super-Jazz Ashdod под руководством Леонида Пташки – организатора и вдохновителя джазовых фестивалей в Ашдоде - пройдет в Новом центре сценических искусств Ашдода в среду и в четверг, 2 и 3 октября.

Леонид Пташка только на днях вернулся в Израиль – с корабля на бал – руководить фестивалем Super-Jazz в Ашдоде после его участия в джазовых фестивалях. За сентябрь Пташка - блистательный пианист-импровизатор, дирижер, композитор и аранжировщик, популярный джазмен высшей лиги - успел побывать в Нью-Йорке на третьем международном фестивале еврейской музыки, песни и танца; в Сочи на международном джазовом фестивале имени Георгия Гараняна "Царь-Джаз" и на ежегодном фестивале джазовой музыки Jazz-Mar в Нарьян-Мара в Ненецком округе.

Несколько вопросов Леониду Пташке, уже встречающему гостей и дающему последние указания продюсерской группе.

- Какая музыка прозвучит в Ашдоде?

- Самая популярная и качественная мировая джазовая музыка. В программе 5-го фестиваля "Super-Jazz" в Ашдоде – концерты вокалистки Клаудиа Элиаза, знаменитейшего саксофониста Джо Ловано и его жены, не менее известной вокалистки Джуди Сильвано, израильской певицы Эден Холлан, моего фортепьянного трио, Сани Кройтора – всем известного "нашего" скрипача, Ашдодского Симфонического оркестра, диксиленда Авраама Агашкина-Фельдера и нью-йоркского джаз-бэнда, "Emily Asher's Garden Party", возглавляемого талантливой тромбонисткой и вокалисткой Эмили Ашер и многих других. В Ашдод приезжает в этом году и известнейший московский пианист, мой старый друг Анатолий Кролл. Программа пятого фестиваля в Ашдоде подтверждает, что джаз, помимо его уникальных художественных достоинств, можно справедливо назвать еще и искусством интернациональным.

- Все музыканты, приезжающие в Ашдод, обладают таким же, как у вас темпераментом?

- Джазу нужен не темперамент, а энергия и эмоции. Если музыкант не энергичен, то и джаз у него будет соответствующий, но таких на нашем фестивале просто нет. Энергия участников Super-Jazz заражает и заряжает. Ведь джаз – это еще и свобода. Свобода позволяет больше фантазировать, но и требует больше энергии. Потому профессионально заниматься джазом не намного проще, чем классической музыкой. И еще свобода в джазе - это импровизация, основа джаза. Техническая импровизация – это когда музыкант, овладевший разными фразами и приемами, показывает свою технику владения джазовым языком. Технически можно научиться говорить на любом языке. Но это не будет идти от души. Именно про джаз сказано "Суть не в том, что вы делаете, а как делаете…" Ритмические пульсации джаза идут от сердца. И не важно, в каком конкретном стиле играют музыканты. Важно, что их музыка - искренна. Вечнозеленые стандарты, фри-джаз и фриндж, рок-джаз и фортепьянный, джипси-свинг и биб-боп, блюз и соул-джаз - на фестивале в Ашдоде будет все!

– Ваш фестиваль ориентирован в равной степени на всех нас – жителей Израиля или больше направлен на русскоязычную аудиторию?

– На всех. Приглашая джазовых музыкантов из России, которых помнят репатрианты последних двадцати лет, я волей-неволей знакомлю с российским джазом и коренных израильтян. И, наоборот – благодаря моему участию в международных фестивалях и новым связям, на мой фестиваль приезжают и музыканты из США, элита современного джаза. Все знакомятся – с искусством, друг с другом. Приходите – и познакомитесь с той музыкой, которая не может не понравиться.

Пятый фестиваль Super-Jazz "Джаз – это ритмы сердца".

2 и 3 октября, Ашдод, Леонид Пташка и Super-Jazz.

Цена билетов на фестиваль фиксированная на все концерты одного фестивального дня.

Концерты пятого фестиваля Super-Jazz пройдут в новом концертном зале Центра сценических искусств Ашдода. Каждый фестивальный день – это семь концертов, билет на которые - един.

Фестиваль проводится под эгидой Компании по культуре Ашдода и при поддержке вице-мэра города Бориса Гиттермана.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Волшебный домик Габби на крыше Азриэли: летнее чудо для всей семьи →
Фестиваль Tel Aviv Dance 2025  →
«Король холода» возвращается летом →
В финале сезона - две симфонии Моцарта: трагедия и грандиозность →
Свадьбы, похороны, очарования и разочарования: «Крум» Ханоха Левина на сцене театра «Гешер» →
Лето с динозаврами: «Парк Юрского периода» впервые в Израиле →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus