США обеспокоены намерением Ирана назначить постоянным представителем этой страны в ООН Хамида Абу-Талави.
Об этом заявила 4 апреля заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Мэри Харф, сообщает информационное агентство AFP.
Дело в том, что Абу-Талави – один из тех, кто активно участвовал в штурме американского посольства в Тегеране в 1979 году и в захвате в заложники граждан США. Иран пока официально не объявил о назначении Абу-Талави, но подал запрос на визу для него.
Абу-Талави считается одним из наиболее приближенных к нынешнему президенту Ирана Хасану Рухани людей. Абу-Талави теперь утверждает, что не участвовал в нападении на посольство США 35 лет назад, а был вызван туда только для того, чтобы помочь участникам штурма в общении с американцами, поскольку знает английский.
На снимке: штурм посольства США в Тегеране в 1979 году