Портал ISRAland - израильские новости


9 Июля 2025 [13 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Фестиваль Tel Aviv Dance 2025 13:51 09/07
Фестиваль Tel Aviv Dance 2025
Король холода возвращается летом 13:48 09/07
«Король холода» возвращается летом
В финале сезона - две симфонии Моцарта: трагедия и грандиозность 10:12 09/07
В финале сезона - две симфонии Моцарта: трагедия и грандиозность
Свадьбы, похороны, очарования и разочарования:  Крум Ханоха Левина на сцене театра Гешер 10:07 09/07
Свадьбы, похороны, очарования и разочарования: «Крум» Ханоха Левина на сцене театра «Гешер»
Лето с динозаврами: Парк Юрского периода впервые в Израиле 15:48 07/07
Лето с динозаврами: «Парк Юрского периода» впервые в Израиле
Королевство насекомых: захватывающее путешествие в мир маленьких существ 14:15 06/07
«Королевство насекомых»: захватывающее путешествие в мир маленьких существ
Все новости раздела
Новости без политики

Апельсиновые электронные мечты о снах и фруктах

Раздел: Афиша


18 мая в Тель-Авиве выступит знаменитая немецкая группа Tangerine Dream - немецкие электронные патриархи, на днях отменившие по настоянию продюсера концерты в Москве и Санкт-Петербурге в рамках нынешнего европейского турне "TANGERINE DREAM - PHAEDRA FAREWELL TOUR 2014" в связи с "политической ситуацией в России" – как сообщается на официальной странице группы в фэйсбуке, но стопроцентно приезжающие в Израиль со своей музыкой, состоящей из экзотических звуковых красок, завораживающих ритмов и обволакивающей текучести.

Концертные выступления этого коллектива представляют собой фантастическое сплетение невероятных музыкальных образов и использование всех доступных световых эффектов, создающих мир "мандариновых" грез из сложной и неоднозначной музыки, электронной и экспериментальной. То, что сделано музыкантами Tangerine Dream – это действительно очень прогрессивная и экспериментальная для своего времени музыка, да и пожалуй непревзойденная до сих пор. На счету группы - 47 лет существования, 35 прошедших через нее музыкантов, более сотни выпущенных альбомов, лавры основателей жанра "электронного рока". И множество верных поклонников…

Начав еще в конце 1960-х с экспериментального минимализма в рамках немецкого краут-рока, Tangerine Dream наряду со своим бывшим участником Клаусом Шульцем, Жаном-Мишелем Жарром и российским композитором Эдуардом Артемьевым стали первооткрывателями так называемой "космической" синтезаторской музыки. В середине 70-х годов лидер группы Эдгар Фрёзе и компания записали несколько абсолютных шедевров, оказавших большое влияние на дальнейшее развитие электронной музыки. Затем на смену строгому минимализму и медитативности, пришли эклектика и бравурность, электронная психоделическая музыка, а в 1980-е годы Tangerine Dream начали активно работать для Голливуда. Со временем, работа в кино стала неотъемлемой частью жизни этого проекта европейского авангардного искусства и количество саундтреков перевалило за 300.

"Многие люди думают, что мы - техники и любим технологию. Мы не техники. Мы опираемся на то, что имеем, а это - классическая музыка и развивающаяся технология. Мы ничего не сделали, кроме соединения новой технологии с корнями классической музыки. Мы хотели сделать слышимым движение, уйти на самый край человеческого воображения" – говорит Эдгар Фрёзе, основатель группы, учившийся в свое время в Берлинской Академии живописи и скульптуры и свою первую группу The Ones создавший еще в 1965-м. В 1967-м году Фрёзе пригласили участвовать в небольшом представлении на вилле Сальвадора Дали. На вилле у Дали к Эдгару пришла Идея - плавание в невообразимом коктейле из музыки, литературы и живописи в компании с самыми необычными людьми Лондона и Парижа дало свои результаты.
Конец 1960-х был своеобразным плацдармом психоделики, и, как и многие другие, Фрёзе начинает экспериментировать с электроникой.

"Помимо экспериментов, в те далекие времена, - вспоминает Фрёзе, - у меня было желание раскрыть мир и самого человека совершенно с новой стороны, мне хотелось раскрыть безбрежный океан чувств и фантазий личности, которые не в состоянии выразить никакой рок, джаз, блюз".

Новый проект Эдгара Фрёзе, который положил начало совершенно новой концепции и отношению к электронной музыке, появился на свет в 1967-м году - Tangerine Dream – Мандариновая мечта или Апельсиновый сон. В своем манифесте Tangerine Dream объявили, что группа "собирается творить сильную музыку, которая освобождала бы людей от ужаса, насилия и отчаяния и несла бы им радость и надежду; музыку, которая возвращала бы слушателям состояние чистоты, невинности и созвучия с космическими гармониями. Электронные движения импровизаций должны были акустически заполнить то, что находится между рождением и смертью".

Tangerine Dream назвали свою музыку "универсальным языком". Они постоянно поддерживали антиракетные и антиядерные компании. Играли на знаменитом бесплатном концерте в ФРГ в 1983 году. В январе 1980 года стали первым западногерманским ансамблем, выступившим в ГДР. TD создали свой имидж, свой собственный музыкальный стиль и вместе с легендарным Клаусом Шульце положили начало целому музыкальному направлению, которое в дальнейшем получило название Берлинская Электронная Школа.

В 21-м веке TD стали выпускать концептуальные альбомы на литературной основе. В их число входят трилогия на основе "Божественной комедии" Данте Алигьери ("Dante Project") - "Inferno" (2002; "Ад"); "Purgatorio" (2004; "Чистилище") "Paradiso" (2006; "Рай"). Еще одно направление их студийной деятельности - Sonic poems ("звуковые поэмы") - "литературные" инструментальные альбомы, выполненные в более привычном для группы звучании. В эту серию вошли альбомы "The Island of the Fay" (2010; "Остров феи" - по рассказу Эдгара По); "The Angel from the West Window" (2011; "Ангел Западного окна" - по роману Густава Майринка); "Finnegan's Wake" (2011; "Поминки по Финнегану"- по роману Джеймса Джойса).

А на концертах Tangerine Dream показывают публике высочайший класс работы с электроникой, не противопоставляя ее человеку, а совмещая синтезаторные тембры и протяжные звуки с этническими мелодиями, гармониями и ритмическими структурами. На единственном концерте в Израиле 18 мая в Тель-Авивском "Гейхал ха-Тарбут" группа предстанет в составе Edgar Froese (клавишные, гитара, компьютеры), Thorsten Quaeschning (клавишные, компьютеры, ударные), Linda Spa (флейта, саксофон, клавишные), Iris Camaa (барабаны, перкуссия), Bernhard Beibl (гитара, скрипка) и Hoshiko Yamane (скрипка, виолончель, терменвокс).

Tangerine Dream, Тель-Авив, 18 мая, воскресенье, "Гейхал ха-Тарбут", 21.00.

https://www.youtube.com/watch?v=bGByDwiiECw

Фото предоставлено организатором концертов – "Hafakot Megovanot & Meyohadot

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Фестиваль Tel Aviv Dance 2025  →
«Король холода» возвращается летом →
В финале сезона - две симфонии Моцарта: трагедия и грандиозность →
Свадьбы, похороны, очарования и разочарования: «Крум» Ханоха Левина на сцене театра «Гешер» →
Лето с динозаврами: «Парк Юрского периода» впервые в Израиле →
«Королевство насекомых»: захватывающее путешествие в мир маленьких существ →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Почему сон так важен для здоровья?
Почему сон так важен для здоровья?
Антисемит остался без австралийской визы
Антисемит остался без австралийской визы
«Nvidia» расширит присутствие в Израиле
Nvidia расширит присутствие в Израиле
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе
Как помочь спине?
Как помочь спине?
Израиль передает Украине гуманитарную помощь
Израиль передает Украине гуманитарную помощь
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus