Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2026 [1 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Весной 2026 в Израиль приходит…Антарктика и Арктика 19:13 16/04
Весной 2026 в Израиль приходит…Антарктика и Арктика
Один вечер. Два хореографа. Разные миры 11:55 16/04
Один вечер. Два хореографа. Разные миры
149 минут адреналина 11:21 16/04
149 минут адреналина
Театр Гешер откроет 35-й сезон премьерой Дома Бернарды Альбы 14:47 15/04
Театр Гешер откроет 35-й сезон премьерой «Дома Бернарды Альбы»
Моцарт и Дворжак в программе весеннего камерного концерта Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона 11:17 15/04
Моцарт и Дворжак в программе весеннего камерного концерта Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона
Верди, Моцарт, Чайковский. Большая симфоническая серия в Герцлии 11:32 13/04
Верди, Моцарт, Чайковский. Большая симфоническая серия в Герцлии
Все новости раздела
Новости без политики

Внутренний механизм: биомеханика

Раздел: Афиша


Представьте себе, что ваши челюсти могут перемолоть более 3 тонн за один укус, и вы за один раз можете перепрыгнуть футбольное поле. Узнайте, как сопротивляться силе гравитации, давлению воды и ветра и нападению хищников. Как искать пищу и как научиться летать, прыгать, галопировать и плавать. И наконец, откройте величайшую изобретательность природы и поймите, что самый большой новатор на Земле – это эволюция.

9 июля в Музее науки имени Блюмфильда в Иерусалиме открывается новая выставка "Внутренний механизм: биомеханика", полностью привезенная в Израиль из Чикаго – из Филдовского музея естествознания, одного из крупнейших и ведущих в мире музеев естественной истории. Выставка, впервые демонстрирующаяся за пределами США, начнет свое мировое турне 9-го июля 2014 года с Музея науки имени Блюмфильда в Иерусалиме, а затем продолжит странствие по научным музеям Европы.

Эта интерактивная, мультимедийная выставка посвящена чудесам мира живых существ, механизмам выживания и приспособления животных, "эволюции изнутри" и биомеханике как способу выживания. Выставка предоставляет посетителям возможность взглянуть на живые существа, как на механизмы, сконструированные природой, в целях движения и выживания.

"Как работает сердце жирафа? Почему гепард - самое быстрое животное на свете? Почему у рыб чешуя, и почему птицы летают высоко в небесах?" – кто из родителей не слышал от своих детей таких вопросов, и кто не задавал их своим родителям в детстве. Вырастая, мы забываем, что ответы на эти вопросы уже есть. Но слышим вновь от детей: "Почему блохи так далеко прыгают? Как у акулы выросли зубы? Почему у жирафа не кружится голова, когда он наклоняется?" Как колючки, найденные в собачьей шерсти, способствовали изобретению клейкой ленты? Что привело к созданию ветровых турбин и бензопил, и почему паутина прочнее стали? И как люди пытаются улучшить свою жизнь, какие изобретают техногенные инновации, имитируя природу?

Начиная с июля, ответы на эти вопросы можно будет получить в Иерусалиме на выставке "Внутренний механизм: биомеханика", где перед любопытными посетителями откроются чудеса природы и технологические новшества, разработанные благодаря наблюдениям за природой.

Экспозиция выставки "Внутренний механизм: биомеханика" в Музее науки в Иерусалиме – это реальные образцы, похожие на живые модели, это десятки окаменелостей, чучела, жираф в натуральную величину, дигитальные экспонаты, кинетические инсталляции и механизмы, видео, трехмерная графика, интерактивные дисплеи и мультимедийный спектакль "В погоне за Ноевым ковчегом", совмещающий модерн-балет, театр и анимацию. Все экспонаты можно трогать и запускать! Эта выставка – история выживания через ролевые игры - рассматривает животных и растения, как машины, созданные эволюций в борьбе за выживание – как механизмы с комплектом насосов, труб, изоляцией, двигателями, пружинами и устройствами сбора разведывательных данных.

Филдовский музей естествознания был учрежден в штате Иллинойс в 1893 году для "накопления, распространения знаний и сохранения выставки, иллюстрирующей историю жизни человека и других живых существ". В 1905 году ему было присвоено имя Филда - мецената и филантропа, пожертвовавшего крупные средства на его постройку. Музей настолько велик, что занимает целый квартал - на его территории расположены более 21 миллиона различных экспонатов, а главной гордостью музея является единственный во всем белом свете цельный скелет тираннозавра, которому даже дали имя - Сью. В музее собрана обширная коллекция по антропологии и этнографии, таксидермическая коллекция крупных животных, в которой представлены африканские слоны и львы-людоеды; коллекция скелетов динозавров и экспозиция "Древняя Америка".

Выставка из Филдовского музея в Иерусалиме размещается в специальном просторном кондиционированном помещении площадью свыше 500 кв.м, находящемся рядом с Музеем науки. Выставка будет сопровождаться экскурсиями, научными опытами и занятиями по созданию моделей экспонатов – в подарок каждому участнику!

По случаю открытия выставки, Музей представляет постановку мультимедийного спектакля для всей семьи "В погоне за Ноевым ковчегом", посвященного тематике выставки - сочетание реалити-шоу, библейской истории и образовательных моментов.

В Музее проходят также другие интерактивные выставки: "Строим в песке" ("Боним холь") – современный мир строительства из песка для самых маленьких (с трех лет и старше), выставка "Игры светотени", выставка "Механический подъем" ("Маноф ле-гилуй") по использованию простых механизмов и их проверки в действии, выставка "Иллюзии" ("Ашлайот"), выставка интерактивных экспонатов "Дотронуться до воды" ("Лагаат ба-маим"), выставка "Посещение луна-парка", выставка, посвященная компьютерным наукам "Капча" (“CAPTCHA”), и другие. В Музее также проходят демонстрации, инструктаж и занятия на тему создания экспонатов – как, например, "Строительство из синих кубиков", позволяющее детям строить все, на что способна их фантазия, при помощи огромных поролоновых кирпичей.

* В помещении выставки и в самом Музее науки обеспечен доступ для людей с ограниченными возможностями.
* Специальное приспособление для слабослышащих - все экспонаты выставки сопровождаются титрами на трех языках.
Стоимость билетов:
Цена одного билета (для взрослого/ребенка 5-18 лет) - 79 шек. (детям до 5 лет вход бесплатный)
Цена для владельцев льготного билета жителя Иерусалима ''Йерушалми'' (взрослый/ребенок) - 63 шек.
Семейный абонемент - 220 шек. (*родители + 2 ребенка, либо до 4-х взрослых + 3 ребенка)
Цена для студентов, полицейских, солдат, инвалидов - 59 шек.
Цена для пожилых граждан ("эзрах ватик"), приобретающих билеты посредством интернет-сайта "Бимот" - 59 шекелей (скидка в размере 50% - то есть, приобретение билета за 39.5 шек. - будет предоставлена только в кассе Музея при предъявлении удостоверения).

Стоимость билетов на спектакль "В погоне за Ноевым ковчегом" – 20 шекелей.

Дополнительные подробности и информация о часах работы можно найти на интернет-сайте Музея науки - http://www.mada.org.il

Выставка продлится до 18 октября 2014 года.

https://www.youtube.com/watch?v=Z1zuXrMkhEE


Фото: Филдовский музей естествознания в Чикаго

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Весной 2026 в Израиль приходит…Антарктика и Арктика →
Один вечер. Два хореографа. Разные миры →
149 минут адреналина  →
Театр Гешер откроет 35-й сезон премьерой «Дома Бернарды Альбы» →
Моцарт и Дворжак в программе весеннего камерного концерта Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона →
Верди, Моцарт, Чайковский. Большая симфоническая серия в Герцлии →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ на юге Ливана: ликвидированы ячейки и захвачен арсенал
ЦАХАЛ на юге Ливана: ликвидированы ячейки и захвачен арсенал
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году
Офер Голан уходит из команды Нетаниягу: ключевой советник покидает пост
Офер Голан уходит из команды Нетаниягу: ключевой советник покидает пост
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю
Израильские ученые нашли способ «омолодить» клетки через иммунную систему
Израильские ученые нашли способ омолодить клетки через иммунную систему
40 перехватов за операцию: флот Израиля закрыл небо над морем
40 перехватов за операцию: флот Израиля закрыл небо над морем
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus