Министр внутренних дел Израиля Эли Ишай принял решение о закрытии газеты Sawt Al-Haqq Wal-Hurriya ( "Голос правды и свободы"), которая являлась рупором террористической организации ХАМАС в Израиле. У владельцев газеты есть 15 дней для того, чтобы опротестовать решение.
Решение Эли Ишая было ответом на запрос, сделанный Общей службой безопасности (ШАБАК) и было одобрено государственным обвинителем.
В пресс-службе министра внутренних дел сообщили, что публикации мусульманской газеты представляли опасность для безопасности и общественного спокойствия.
В распоряжении министерства внутренних дел подробно объясняются причины, по которым дальнейший выход газеты считается нецелесообразным. В частности, говорится, что газета использовалась для разжигания национальной ненависти, подстрекательства против евреев и государства Израиль, пропаганды антисемитизма. Кроме того, издание являлось трибуной, для распространения взглядов и идеологии ХАМАСа. Большая часть статей была написана лидерами экстремистской организации с призывами "жертвовать собой во имя Аллаха и свободы".
Комментируя решение, Эли Ишай заявил: "Как демократическое государство, мы верим в свободу слова. Однако это не свобода призывов к насилию".