Министерство Иностранных Дел Франции подтвердило информацию о похищении французского гражданина, который оказался пленником вооруженных боевиков, тесно связанных с так называемым «Исламским Государством».
Ответственность за похищение гражданина Франции на территории Алжира взяла на себя группа, именуемая «Солдатами Халифата». Похитители распространили видеозапись разговора с похищенным иностранцем, который сообщает, что его зовут Эрв Гурдель (Herve Gourdel) и что он является жителем города Ницца в Южной Франции. Подлинность пленки подтверждается французской стороной.
«Солдатами Халифата» заявляют, что 55-летний Эрв Гурдель будет казнен, если политическое руководство Франции незамедлительно не примет решение об отказе от борьбы с исламистскими боевиками на территории Ирака. В связи с этим заявлением похитителей, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус (Laurent Fabius) подчеркнул, что террористы ни в коем случае не смогут повлиять на позицию Франции по этому вопросу.