Портал ISRAland - израильские новости


13 Января 2026 [24 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды 18:28 12/01
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии 09:52 11/01
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы 12:36 08/01
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы
Ливан отрапортовал о разоружении юга Литани — но Хизбаллы в списке нет 10:44 08/01
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США 13:29 07/01
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США
ХАМАС и Красный Крест возобновили поиски последнего заложника в Газе 13:22 07/01
ХАМАС и Красный Крест возобновили поиски последнего заложника в Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Интервью с Фаруком Каддуми

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Еженедельное израильское издание на арабском языке “Куль аль-Араб” опубликовало интервью с главой политического отдела ООП и главсекретарём центрального комитета движения ФАТХ Фаруком Каддуми . В этом интервью Каддуми выразил свою поддержку терактам-самоубийствам внутри зелёной черты, а также заявил, что между идеологией ХАМАСа и ФАТХа никогда не было разницы. Далее идут выборки из интервью.
Куль аль-Араб:
-Поддерживаете ли Вы теракты внутри границ 48 года?
Каддуми:
-Палестинский народ имеет право на сопротивление на всей палестинской земле. Пока Израиль не прекратит окончательно агрессию против детей, стариков а также сил безопасности, палестинцы вправе сопротивляться во имя наших национальных прав. Израиль в ответе за эти теракты.
Куль аль-Араб:
-Смогут ли американцы решить палестинскую проблему?
Каддуми:
-Нет. Эта проблема была создана ООН в тот момент, когда было принято решение о разделе Палестины. ООН должен решить эту проблему.
Куль аль-Араб:
-Знакомы ли Вы с американской “дорожной картой” и согласны ли Вы с этим планом?
Каддуми:
-Мы не согласны со многими составляющими этого плана. Американцы требуют, чтобы палестинцы сперва прекратили то, что они именуют террором и насилием, что означает, что мы сдаёмся на милость израильтян. Американцы также предлагают временное государство, и это крайне странно: они требуют, чтобы мы создали конституцию для государства, которого ещё нет, в то время, когда у самого Израиля до сих пор нет конституции. Они хотят, чтобы в наших силах безопасности служили люди, подготовленные США, несмотря на то, что им известно о том, что израильтяне разбомбили наши службы безопасности и арестовали сотни людей.
Куль аль-Араб:
-Может быть, это не план США, а план Шарона?
Каддуми:
-Это верно. Это план Шарона с американской печатью. Мы не можем согласиться на подобный план. Тем более, что американцам и англичанам сейчас не до нас, так как они заняты иракской проблемой.
Куль аль-Араб:
-Что произойдёт в регионе в случае войны в Ираке?
Каддуми:
-Я предполагаю, что это может привести к региональному столкновению как следствие противоборства американских и арабских интересов.
Куль аль-Араб:
-Возможно ли воздействие на европейцев с тем, чтобы они проводили
более жёсткую политику в отношении Израиля?
Каддуми:
-Арабы могут использовать нефтяное оружие. Если народы Европы почувствуют повышение цен, они воздействуют на свои правительства. Однако самое важное – это сильное арабское руководство. Гамаль Абд аль-Насер победил три страны (в 1956 году), однако сегодня у арабов нет таких сильных лидеров...
Куль аль-Араб:
-Абу Мазен и другие палестинские лидеры говорили о возможном смещении Арафата с его поста при американской поддержке. Что вы думаете о заявлениях Абу-Мазена в отношении продолжения интифады?
Куль аль-Араб:
-Несмотря на то, что я несогласен с некоторыми высказываниями Абу Мазена, я не думаю, что он пытался организовать переворот против Арафата. Мы уважаем мнение Абу Мазена, однако, когда мы принимаем решение, оно обязывает всех, включая Абу Мазена.
Куль аль-Араб:
-Можно ли публично заявить о провале Норвежских Соглашений, и если да, то почему палестинские лидеры не уходят в отставку в связи с этим?
Каддуми:
-Мы не можем сменить капитана во время плавания. Это произойдёт лишь тогда, когда мы достигнем берега...
Куль аль-Араб:
-Боюсь, что я не совсем понимаю Ваши слова. С одной стороны, Вы признаёте, что Норвежские Соглашения провалились, однако вы не требуете отставки тех, кто участвовал в этих соглашениях. Готовы ли Абу Алаа, Саиб Арикат и другие изменить свои позиции?
Каддуми:
-Самое важное - это продолжение сопротивления.
Куль аль-Араб:
-Согласны ли Вы с тем, что ПА сегодня это не больше, чем бледная тень из прошлого?
Каддуми:
-Да, однако мы должны охранять её как символ. Я вижу людей, которые ссорятся между собой об оффисах и должностях и спрашиваю себя, о каких оффисах они говорят. Где безопасность и силы безопасности, которым нечего охранять.
Куль аль-Араб:
-Иными словами, палестинская автономия больше не существует?
Каддуми:
-ПА – это как пугало огородное, которое должно продолжать своё существание. Это необходимо для продолжения сопротивления.
Куль аль-Араб:
-Значит, ваша идеология не так уж и отлична от идеологии ХАМАСа?
Каддуми:
-Мы никогда не отличались от ХАМАСа, ХАМАС является народным движеним и частью палестинского сопротивления. Со стратегической точки зрения мы не отличаемся от них.
Куль аль-Араб:
-Что вы думаете о роли израильских арабов на ближайших выборах?
Каддуми:
-Вы должны объединиться, чтобы арабский голос стал громче слышен в израильском парламенте...
Куль аль-Араб:
-Ваше мнение о вопросе беженцев?
Каддуми:
-Вопрос беженцев намного важнее, чем палестинское государство. Ни одни переговоры не закончатся успешно, если не будет решена проблема беженцев. У Сери Нусейбы нет политического нюха. Он доктор, преподающий в университете, и поэтому не чувствует ту горечь, которую несёт в себе беженец. Лично я, родом из Яффо, и у меня смешанные чувства по отношению к этому городу...”

В интерью, опубликованном недавно в газете “Аль-Байан” (ОАЭ) Каддуми выразил своё отношение к переговорам между палестинскими организациями в Каире :
“...палестинцы знают, что сопротивление – это естественная база национального единства. В Каире мы, в основном, обговаривали внутрепалестинские проблемы в рамках сопротивления, а также политические, экономические и социальные взаимоотношения между различными организациями. На этих переговорах было достигнуто согласие о том, что внутренние проблемы палестинского народа должны быть разрешены мирными путями, а не путём насилия. Палестинские организации представили различные документы, в основе которых лежит принцип продолжения сопротивления....так как продолжение оккупации означает продолжение борьбы.
Есть и те, кто заявляет, что основой для переговоров послужило прекращение сопротивления, однако это неверно. Я не думаю, что эти движения могут договориться между собой об этом. Прекращение интифады станет подарком для израильтян к выборам, в особенности Шарону, не обладающему какой-либо государственной программой...”

MEMRI является независимой некоммерческой организацией, которая переводит и анализирует масс-медиа стран Ближнего Востока

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды →
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии →
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы →
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет →
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США →
ХАМАС и Красный Крест возобновили поиски последнего заложника в Газе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
Израильские инвесторы купили самую высокую башню на юге Испании
Израильские инвесторы купили самую высокую башню на юге Испании
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus