Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2026 [29 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В центре Израиля остановили машину, за рулем которой был 10-летний ребенок 16:07 16/04
В центре Израиля остановили машину, за рулем которой был 10-летний ребенок
DJ фестиваля Nova выйдет на сцену Дня независимости: символ возвращения к жизни 12:33 16/04
DJ фестиваля Nova выйдет на сцену Дня независимости: символ возвращения к жизни
Шпионаж за деньги:  в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран 11:44 15/04
Шпионаж за деньги: в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны 11:28 15/04
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно 12:01 13/04
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям 11:41 13/04
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям
Все новости раздела
Новости без политики

Всеобщая забастовка в Израиле. Профсоюзы пытаются въехать в рай на горбу простых граждан

Раздел: В Израиле


С 06:00 23 декабря в Израиле начнется всеобщая забастовка в госсекторе. Об этом объявил 21 декабря глава Гистадрута (Всеизраильского объединения профсоюзов) Ави Нисенкорн.

Прекратят работу все правительственные министерства, ведомства, госкомпании, муниципалитеты Иерусалима, Хайфы и Тель-Авива, служащие Кнессета, Управление госслужбы, Управление пожарной охраны, больницы, больничные кассы «Клалит» и «Меухедет», Управление аэропортов, компания Почта Израиля и, наконец, «Хеврат хашмаль» (Электрическая компания).

На снимке: Ави Нисенкорн
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
В чем, собственно, проблема? Как утверждает Нисенкорн, жалованье на госслужбе не повышали три года. Надо бы повысить...

А кому в эти годы – в период очередного кризиса – в Израиле повышали жалованье? Депутатам Кнессета и министрам, скажет профсоюзный босс – и будет прав. Слугам народа действительно повышали. То есть они сами себе повышали по принципу «что охраняешь – то имеешь». Но слуги как раз не показатель. Они вообще живут при коммунизме – при колоссальных окладах, при персональных авто и телохранителях, при пенсионных и прочих льготах.

Что касается госслужбы... Куда повышать? И за что? Жалованье и социальные привилегии госслужащих несравнимо выше, чем у тех, кто работает в частном секторе (имеются в виду не руководители и не высший персонал частных компаний, а наемные работники среднего и низшего звена).

В Израиле из госслужбы сделали своего рода «землю обетованную». Попал человек на госслужбу – и все, он замечательно устроен до выхода на пенсию, и уволить его никто никогда не сможет, как бы плохо он ни трудился.

Действительно ли на госслужбу попадают лучшие работники – те, для кого было бы не жалко высоких зарплат и привилегий? Нет, конечно. Все мы знаем, как проводятся конкурсы. Их организаторам всегда достаточно просто найти причину, по которой берут «своих», а не просто претендентов со стороны.

Годами русскоязычная пресса от лица русскоязычной же общественности требует принять пакет законов, запрещающих забастовки на госслужбе и в ряде отраслей, обеспечивающих нормальное функционирование государства. Только когда такие законы будут приняты, можно начать постепенное снижение непомерно высоких зарплат и лишение служащих госучреждений незаслуженных привилегий.

Увы, Нетаниягу, который, будучи министром финансов в правительстве Ариэля Шарона проникновенно твердил в объективы телекамер о «засилье госсектора» и о том, что каждый работник частного сектора тащит на своем горбу трех-четырех ничего не производящих, кроме бумаг, госслужащих – Нетаниягу, непрерывно возглавляя кабинет с 2009 года, пошел на поводу у профсоюзной «госслужебной» мафии. И это очень плохо.

То есть премьеру-то, судя по всему, на это наплевать. Это плохо для страны и для ее рядовых граждан.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В центре Израиля остановили машину, за рулем которой был 10-летний ребенок →
DJ фестиваля Nova выйдет на сцену Дня независимости: символ возвращения к жизни →
Шпионаж за деньги: в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран →
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны →
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно →
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные
Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные
Попытка поджога синагоги в Лондоне: нападение с бутылками с бензином
Попытка поджога синагоги в Лондоне: нападение с бутылками с бензином
Трамп объявил перемирие: Израиль и Ливан берут паузу на 10 дней
Трамп объявил перемирие: Израиль и Ливан берут паузу на 10 дней
Минздрав хочет временно замораживать переходы между больничными кассами во время ЧС
Минздрав хочет временно замораживать переходы между больничными кассами во время ЧС
Новые налоговые правила в Израиле: льготы для репатриантов с оговорками
Новые налоговые правила в Израиле: льготы для репатриантов с оговорками
ЦАХАЛ на юге Ливана: ликвидированы ячейки и захвачен арсенал
ЦАХАЛ на юге Ливана: ликвидированы ячейки и захвачен арсенал
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus