В Персидский залив прибыли 15 гражданских самолетов с 4000 военнослужащих США. Аренда Пентагоном гражданских самолетов - первый подобный случай со времен войны 1991-го года, передает Al-Jazeera.
Представители Пентагона заявили, что располагают теперь уже достаточным количеством войск в районе возможных боевых действий. В Персидском заливе находится 130 тысяч военнослужащих, почти половина из которых размещены в Кувейте.
На следующей неделе к границам Ирака будет переброшена элитная 101-й воздушно-штурмовая дивизия Армии США, базирующаяся в Форт-Кэмпбелл в штате Кентукки и насчитывающая 20 тысяч военнослужащих. Эта дивизия является единственным соединением подобного рода в мире. Она имеет на вооружении 270 боевых вертолетов Apache, Black Hawk и Chinook, обеспечивающих высокую мобильность частей и подразделений десанта на поле боя и мощную воздушную огневую поддержку. Дивизия в полном составе участвовала в операции "Буря в пустыне" в 1991 году. Часть военнослужащих принимала участие и в операции в Афганистане.
А накануне Пентагон призвал на службу еще почти 40 тыс. резервистов, которые в самом скором времени будут отправлены на Ближний Восток.
Великобритания направляет в район Персидского залива около 45 тыс. военнослужащих, сообщил министр обороны Великобритании Джефф Хун. Причем Великобритания готовы поддержать США в операции потив Ирака даже без принятия резолюции СБ ООН.
Если "вторая резолюция будет по неразумным причинам заблокирована в Совете Безопасности, ... мы поступим так, как действовали в Косово, где у нас не было конкретной резолюции СБ ООН", - предупредил британский министр.
Таким образом, общая численность вооруженных сил США и Великобритании в "зоне войны" к концу февраля может составить более 235 тысяч человек.
Напомним, ранее эксперты предсказывали, что к середине февраля только США соберут у границ Ирака 200-тысячную военную группировку.
По словам источников, знакомых с планом военных действий, крупная наземная операция может быть проведена не после серии авиаударов (как это было во время войны в Персидском заливе) но либо до нее, либо одновременно с ней.