Портал ISRAland - израильские новости


18 Ноября 2025 [27 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов 11:56 17/11
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности 12:51 16/11
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Все новости раздела
Новости без политики

Сегодняшние переговоры в Женеве не вызывают оптимизма

Раздел: В мире


Предполагается, что сегодня, 1 февраля 2016 года, начнутся непрямые переговоры между сирийской оппозицией и представителями режима президента Башара Асада. Однако на фоне последних заявлений накануне встречи в успешность переговоров верится все меньше.
Так, египетское правительственное издание «Аль-Ахрам» считает, что стороны переговоров вряд ли достигнут даже минимального взаимопонимания, ведь их интересы разделены огромными и глубокими различиями. В общем же, арабская пресса надеется на успех переговоров, считая их единственным выходом из сложившейся ситуации, в то же время сомневаясь в возможности взаимопонимания.
Сирийский писатель и аналитик Бассам Джаара выразил надежду, что эти переговоры закончатся провалом. Свое видение эксперт объяснил тем, что ООН и великие державы приняли иранский план, который предусматривает создание правительства национального единства и проведения выборов. Джаара подчеркнул, что это не то решение, которое ждет сирийский народ, перемещенные лица и беженцы. Кроме этого, аналитик в своем «Twitter» обвинил ООН и великие державы в том, что они прикрывают преступления режима Асада, и продемонстрировал фото разбитого лагеря для перемещенных лиц в Сирии, иронично назвав это «гарантиями переговоров».
В свою очередь сирийский парламентарий Шариф Шахада заявил, что правительство Башара Асада сделало все, что он него требовали для проведения этих переговоров, отметив готовность к диалогу.
Известный ливанский журналист Самех Сааб считает, что сирийской оппозиции во время переговоров трудно будет угрожать военным вариантом решения конфликта, ведь на это у нее нет сил. Журналист отмечает, что именно поэтому США и давят на оппозиционеров, чтобы те искали мирное решение кризиса.
Самех Сааб высказал мнение, что США изменили свою позицию и считают, что лучше найти компромисс с режимом Асада и странами, что за ним стоят, чем продолжать уже 4-й год подряд делать ставку на силовое свержение правительства Сирии.

Сирийская оппозиция потребовала прежде всего обсудить гуманитарную проблему, угрожая покинуть Женеву, если это требование не будет выполнено. Оппозиционеры также обвиняют власти в сотрудничестве с «Исламским государством» для организации взрывов с целью сорвать переговоры. Представители делегации Башара Асада в свою очередь недвусмысленно намекают на причастность оппозиции к взрыву возле шиитского мавзолея Саида Зейнаб, что в южном пригороде Дамаска (как минимум 50 человек погибло и более 100 получили ранения в результате серии взрывов (ред.).
По словам высокопоставленного делегата сирийской оппозиции и члена «Армии Ислама» Мухаммеда Аллуша, оппозиционеры в Женеве обязательно вынесут вопрос о преступлениях режима Башара Асада, которые являются задокументированы, и раскроют имена лиц, причастных к ним. Аллуш заявил о своем намерении покинуть Эр-Рияд и направиться в Женеву сегодня, считая, что его сила достаточно представлена на местах в Сирии, и именно это является определяющим фактором для присутствия на переговорах.
По данным издания «аль-Арабия», некоторые фракции сирийской оппозиции, среди которых «Ахрар аш-Шам» и «Джахбат аш-Шималия», до сих пор находятся в Эр-Рияде, их участие в переговорах до сих пор не определено. Касательно участия «Ахрар аш-Шам» и «Армии Ислама», то их в Женеве не хочет видеть Россия, утверждает Мухаммед Аллуш.
На этом фоне очень интересно заявление министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, который сказал, что в случае провала переговоров в Женеве его страна продолжит военную поддержку сирийской оппозиции. Министр считает, что во время переговоров должны быть решены вопросы о передаче власти Асадом, новой конституции, виборах. Аль-Джубейр отметил, что оппозиционеры поехали говорить собственно об этих вещах.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов →
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности →
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как улучшить сон и просыпаться полными энергией и бодрости
Как улучшить сон и просыпаться  полными энергией и бодрости
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу «ликвидировать» руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу ликвидировать руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus