Портал ISRAland - израильские новости


27 Февраля 2026 [10 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об открытой войне с Афганистаном 11:51 27/02
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об «открытой войне» с Афганистаном
С 25 февраля въезд в Великобританию — только при наличии ETA 13:09 25/02
С 25 февраля въезд в Великобританию — только при наличии ETA
Удар или сделка: что следует из речи Трампа по Ирану 12:58 25/02
Удар или сделка: что следует из речи Трампа по Ирану
Четыре года полномасштабной войны: обращение президента Украины 12:20 24/02
Четыре года полномасштабной войны: обращение президента Украины
Беспорядки в Мексике после ликвидации Эль Менчо: не менее 14 погибших 16:15 23/02
Беспорядки в Мексике после ликвидации «Эль Менчо»: не менее 14 погибших
Два взрыва в центре Львова: погибла сотрудница полиции, десятки людей пострадали 14:11 22/02
Два взрыва в центре Львова: погибла сотрудница полиции, десятки людей пострадали
Все новости раздела
Новости без политики

The Guardian: слишком рано говорить о переменах в Иране

Раздел: В мире


Редакция британского издания The Guardian высказала свою точку зрения на недавнее европейское турне президента Ирана Хасана Рухани. Стремительный визит президента Рухани в Европу, состоявшийся на прошлой неделе, свидетельствует, по мнению The Guardian, как о страстном желании Ирана избавиться от статуса изгоя, так и о стремлении западных государств как можно быстрее восстановить торговые и экономические отношения с Ираном после того, как с него были сняты санкции. В ходе визита стороны обсудили десятки контрактов на миллиарды долларов. Рухани встретился с Папой Римским Франциском, премьер-министром Италии, президентом Франции и с ведущими представителями бизнес-сообщества Европы.

Спустя годы недоверия и напряженности сцены с участием улыбающегося иранского лидера, которого с распростертыми объятьями приветствуют в ведущих европейских столицах, резко контрастируют с совсем недавним прошлым. Но, несмотря на позитивную телевизионную картинку, было бы наивно и недальновидно полагать, что режим в Иране внезапно трансформировался, демократизировался и готов проводить системные внутренние реформы, с тем чтобы улучшить ситуацию с правами человека внутри страны и играть конструктивную роль на международной арене. И если нынешний иранский президент выглядит достаточно умеренно, а его мягкая политическая позиция кажется существенной переменой к лучшему, особенно по сравнению с Ахмадинежадом, то это в любом случае не означает, что изменился авторитарный характер иранского режима и его внешнеполитические цели.

Власти Ирана, вероятнее всего, пытались заработать себе дополнительные очки в глазах Запада, освободив недавно несколько журналистов. Статистика при этом говорит, что только в 2015 году в Иране казнили по крайней мере 830 человек, включая несовершеннолетних. Государственные службы безопасности продолжают преследовать и задерживать активистов, писателей и журналистов.

Кроме того, поведение Ирана на Ближнем Востоке не стало в последнее время более «умеренным», подчеркивает редакционная коллегия The Guardian. В Сирии иранские боевики и Стражи корпуса исламской революции продолжают непосредственно участвовать в ежедневных военных преступлениях, которые режим Асада совершает по отношению к собственному народу, а близкий союзник Ирана Хезболла сыграла ключевую роль в захвате города Мадая.

В сообщениях о визите президента Рухани западные журналисты посчитали забавным тот факт, что обнаженные статуи в Риме были прикрыты с целью скрыть от глаз иранской делегации античную наготу, с тем чтобы не оскорбить их чувствительные души, но смешного в этом мало, особенно учитывая тот факт, что пока президент Рухани пытался очаровать западных лидеров, военные силы Ирана продолжали проводить свои операции в Сирии, резюмируют авторы статьи.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об «открытой войне» с Афганистаном →
С 25 февраля въезд в Великобританию — только при наличии ETA →
Удар или сделка: что следует из речи Трампа по Ирану →
Четыре года полномасштабной войны: обращение президента Украины →
Беспорядки в Мексике после ликвидации «Эль Менчо»: не менее 14 погибших →
Два взрыва в центре Львова: погибла сотрудница полиции, десятки людей пострадали →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
Испания хочет пересмотреть правила "Евровидения" — чтобы Израиль не участвовал в 2027 году
Испания хочет пересмотреть правила Евровидения — чтобы Израиль не участвовал в 2027 году
Женева: стартовал решающий раунд переговоров США и Ирана
Женева: стартовал решающий раунд переговоров США и Ирана
Онлайн-угрозы детям: девочки чаще становятся жертвами, мальчики – преступниками
Онлайн-угрозы детям: девочки чаще становятся жертвами, мальчики – преступниками
На Хермоне — первый за два месяца снег: вход бесплатный
На Хермоне — первый за два месяца снег: вход бесплатный
Контрабанда в Газу: сотруднику ШАБАКа предъявлены обвинения
Контрабанда в Газу: сотруднику ШАБАКа предъявлены обвинения
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus