Портал ISRAland - израильские новости


20 Сентября 2025 [27 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном 12:16 18/09
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном
Суд принял решение против антиизраильского активиста 11:29 18/09
Суд принял решение против антиизраильского активиста
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве 10:15 18/09
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля 08:37 18/09
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля
Antifa - террористы 08:29 18/09
«Antifa» - террористы
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам 09:27 17/09
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам
Все новости раздела
Новости без политики

В Иордании формируется новое общество

Раздел: В мире


«О каком экономическом росте можно говорить в ситуации быстрого и неконтролируемого роста численности населения Иордании?» – задает риторический вопрос обозреватель авторитетного издания «Аль-Гадд» Фахд аль-Хитан. В течение последнего десятилетия количество жителей одного только Аммана удвоилось, а в такой маленькой провинции, как эль-Мафрак, стало проживать на 60% больше людей, чем раньше.

Согласно официальным данным иорданского Бюро статистики, сирийские и иракские беженцы составляют около 30% населения страны (только сирийских беженцев насчитывается более 640 тыс. – ред.). Издание отмечает, что в последние годы Иордания столкнулась с огромным демографическим вызовом, аналогов которому не было в ее истории. И это при том, что Иордания имеет многолетний опыт преодоления последствий вынужденной миграции. Стране в течение всей ее истории удавалось справляться с этими вызовами, «переваривая» новоприбывших. Однако, в отличие от пятидесятых-шестидесятых годов прошлого столетия, сейчас сложилась совсем другая ситуация и совсем другие угрозы. Королевство просто не имеет необходимых экономических ресурсов для того, чтобы самостоятельно справиться с таким потоком беженцев. Иордании необходимо в самое ближайшее время в два раза увеличить доходы бюджета, а это попросту невозможно.

«Как можно развивать медицину, образование, энергетику, водоснабжение? Сколько школ нужно построить, чтобы вместить всех учеников? Сколько полицейских и других работников государственного сектора нужно дополнительно нанять для выполнения обязательств перед общественностью?» - задается вопросом Фахд аль-Хитан, и продолжает: «Кто сказал, что счетчик беженцев остановится именно в этой точке? Кризис в Сирии закончится неизвестно когда, сотни людей оттуда каждый день идут в направлении Иордании. До сих пор нестабильная ситуация и в Ираке, где в любой момент не исключен новый всплеск противостояния. ЕС, который всегда был любимым местом для беженцев, не моргнув и глазом, грозит депортацией десяткам тысячам из них. Если бы к такому шагу прибегла Иордания, то вполне вероятно, стала бы объектом экономических санкций и дипломатической кампании с целью дискредитации страны. Иордания, конечно, такого не сделает, ведь разве можно отправлять невинных людей в ад Сирии?» - вопрошает журналист издания «Аль-Гадд».

По его мнению, для решения этой проблемы королевству нужно изменить стратегию принятия решений, думать прежде всего на перспективу. Только это поможет преодолеть последствия демографической революции. Кроме того, необходимо иметь в запасе планы действий на случай непредвиденных обстоятельств, в первую очередь социальных проблем, вызванных трудностями интеграции, конкуренции за ограниченные рабочие места. Нравится нам это или нет, в Иордании формируется новое общество, страну ждут фундаментальные изменения, в том числе и в структуре управления, заключает аль-Хитан.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном  →
Суд принял решение против антиизраильского активиста →
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве  →
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля  →
«Antifa» - террористы  →
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: Стармер признает палестинскую государственность
СМИ: Стармер признает палестинскую государственность
Как обстоят дела с образованием в Израиле?
Как обстоят дела с образованием в Израиле?
Теракт унес жизни двух израильтян
Теракт унес жизни двух израильтян
Целью атаки стала гостиница в Эйлате
Целью атаки стала гостиница в Эйлате
С Израилем воюют через футбол
С Израилем воюют через футбол
КПП «Мост Алленби» закрыт
КПП Мост Алленби закрыт
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus