Портал ISRAland - израильские новости


3 Июля 2025 [7 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом 08:20 03/07
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию… 08:05 03/07
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке 12:28 02/07
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке
Больше не Национальное единство… 08:21 02/07
Больше не «Национальное единство»…
Религиозные партии могут начать голосовать с оппозицией 10:01 01/07
Религиозные партии могут начать голосовать с оппозицией
Правительство проявило уважение к трауру 09:15 01/07
Правительство проявило уважение к трауру
Все новости раздела
Новости без политики

Объединятся ли Европа и Америка против Китая?

Раздел: Политика


Вопрос о предоставлении Китаю статуса страны с рыночной экономикой может оказаться важным индикатором будущего трансатлантических отношений, считает автор статьи, опубликованной в американском журнале Foreign Policy, Брюс Стокс.
В 2014 г. Немецкий фонд Маршалла в Соединенных Штатах, находящийся в Вашингтоне, опросил европейцев, как лучше, по их мнению, строить отношения с Китаем. Тогда люди не выказали практически никакого намерения сотрудничать в этом вопросе с другими странами, в том числе, с США. Американская публика при этом оказалась более склонной к трансатлантическому сотрудничеству. За два прошедших года произошла кардинальная перемена. Китай уже занимает центральное место в трансатлантическом дискурсе. Союз, возникший во времена холодной войны с целью противостояния СССР, оказался втянутым в решение проблем, порожденных Китаем, и общественность по обе стороны Атлантики начинает негативно относиться к этой стране, утверждает автор статьи.
В 2016 году Вашингтону и Брюсселю предстоит решить, предоставлять ли КНР статус страны с рыночной экономикой в соответствии с правилами Всемирной организации торговли. Это загадочное юридическое определение может усложнить принятие торговых мер против Китая. Если ЕС решит предоставить Пекину такой статус, а Соединенные Штаты откажутся, китайцам будет проще перебрасывать свои товары на разные рынки, с тем чтобы смягчить проблему излишних производственных мощностей.
Тем временем, снижение темпов роста китайской экономики также отражается на трансатлантической экономике из-за существенного снижения уровня цен на китайской фондовой бирже. Территориальные притязания КНР в Южно-Китайском море затрагивают морские интересы США в данном регионе и беспокоят европейские элиты, заинтересованные в сохранении свободы навигации. Сотрудничество США и ЕС поможет обеим сторонам более конструктивно подходить к решению этих вопросов.
В то же время, как Европа, так и Америка получают все больше прямых иностранных инвестиций из Китая. Инвестиции Китая только в экономику Соединенных Штатов выросли до рекордных 15,7 млрд долларов в 2015 г., что на 30% больше, чем годом раннее. И это при том что и в США и в ЕС к китайским инвестициям относятся с опаской и подозрением.
В новом отчете Европейского совета по международным отношениям выказывается критическое отношение к политике европейских правительств в отношении КНР. «Несмотря на всеобщее понимание необходимости разработать единый европейский подход к отношениям с Китаем и другими азиатскими странами, в 2015 г. между европейскими странами развернулась открытая борьба за получение выгод от двусторонних отношений с КНР», - заявил Франсуа Годмен, возглавляющий в Совете азиатское направление.
Стокс резюмирует: предстоящее решение о предоставлении Китаю статуса страны с рыночной экономикой может оказаться первым испытанием, которое покажет, какой тип сотрудничества между Брюсселем и Вашингтоном будет доминировать. Последующие испытания не заставят себя ждать.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом →
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…  →
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке  →
Больше не «Национальное единство»…  →
Религиозные партии могут начать голосовать с оппозицией  →
Правительство проявило уважение к трауру  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль должен выступать на «Евровидении» под нейтральным флагом
Израиль должен выступать на Евровидении под нейтральным флагом
Потенциальная сделка: первые подробности
Потенциальная сделка: первые подробности
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану
Двух французов обвиняют в работе на Моссад
Двух французов обвиняют в работе на Моссад
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе
Возможно, Нетаниягу готов завершить войну в Газе
Возможно, Нетаниягу готов завершить войну в Газе
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus