Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кнессет выделил деньги религиозным советам 11:01 12/09
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Израиль и Украина достигли важной договоренности 10:03 12/09
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару 10:11 11/09
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым 08:56 11/09
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Бывшего главу МИД допросила полиция 08:11 11/09
Бывшего главу МИД допросила полиция
Из-за израильской атаки созывают Совбез ООН 10:23 10/09
Из-за израильской атаки созывают Совбез ООН
Все новости раздела
Новости без политики

Турция пытается прекратить контрабандную перевозку беженцев

Раздел: Политика


По данным издания The Economist, большую часть прошлого года Турция не принимала серьезных мер, направленных против нелегального трафика мигрантов в Европу. 850 000 человек только в Грецию попали через Эгейское море. В ноябре Анкара согласилась на сокращение потока беженцев в обмен на предложенную Евросоюзом помощь в размере 3 млрд. евро и обещание политических уступок, таких как соглашение о безвизовом режиме. С тех пор Турция усилила патрулирование в районе Эгейского побережья.
Интервью, взятые у местных контрабандистов, подтверждают, что турецкие власти предприняли весьма серьезные меры. «В шести из семи случаев мы вынуждены отменять рейсы», - жалуется контрабандист Бадар. По его словам, в то время как раньше можно было переправить до 35 человек за день, теперь удается устроить лишь 15 человек в неделю. Количество беженцев, прибывающих в Грецию, сократилось со 109 000 в декабре прошлого года до примерно 60 000 в январе нынешнего. Однако с приходом весны эта цифра может резко возрасти.
Турки утверждают, что им не под силу перекрыть все побережье и подчеркивают, что долгосрочное решение проблемы беженцев заключается в прекращении гражданской войны в Сирии. Но такая перспектива сейчас далека как никогда, считает The Economist. Турция уже сделала для беженцев больше, чем вся Европа, за исключением, возможно, Германии. Она стала домом для 2,5 млн. сирийцев и уже потратила 8 млрд. долларов на размещение, образование и медицинские услуги.
Теперь же турки начинают «закрывать свою дверь». В январе они вновь ввели обязательные визы для граждан Сирии, прибывающих в Турцию морским и воздушным путем, что усложнило задачу для сирийских беженцев, находящихся в Иордании и Ливане. Все наземные пограничные пункты с Сирией перекрыты.
Недавнее предложение, выдвинутое Нидерландами, предусматривает прекращение нелегальной перевозки иммигрантов через Эгейское море путем быстрого возврата всех беженцев в Турцию и прием заявок на получение убежища напрямую с территории Турции. В пятницу, 5 февраля, Греция объявила Турцию «безопасной страной» для возврата беженцев из третьих стран. Это может послужить первым шагом к созданию подобной системы. Однако турецкое правительство потребует подтверждения того, что страны ЕС действительно примут сотни тысяч заявок на получение убежища. В краткосрочной перспективе улучшение положения беженцев в самой Турции может стать хорошим решением для сокращения их потока с территории Турции. Самое важное – это трудоустройство, полагает The Economist. Может, наличие работы в Турции и не поспособствует тому, что все беженцы откажутся от рискованного путешествия через Эгейское море, но некоторых из них работа может удержать.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Кнессет выделил деньги религиозным советам  →
Израиль и Украина достигли важной договоренности  →
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару  →
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым →
Бывшего главу МИД допросила полиция  →
Из-за израильской атаки созывают Совбез ООН  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Европа может выдохнуть?
Европа может выдохнуть?
СМИ: удар по Дохе не был успешным
СМИ: удар по Дохе не был успешным
«iOS 26»: названа дата запуска
iOS 26: названа дата запуска
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus