Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кнессет выделил деньги религиозным советам 11:01 12/09
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Израиль и Украина достигли важной договоренности 10:03 12/09
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару 10:11 11/09
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым 08:56 11/09
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Бывшего главу МИД допросила полиция 08:11 11/09
Бывшего главу МИД допросила полиция
Из-за израильской атаки созывают Совбез ООН 10:23 10/09
Из-за израильской атаки созывают Совбез ООН
Все новости раздела
Новости без политики

Иран крайне обеспокоен планами Саудовской Аравии начать наземную операцию в Сирии. Если же войска не ввести, то Башара Асада, Иран и Россию, скорее всего, уже не остановить

Раздел: Политика


После заявления Саудовской Аравии и ОАЭ о готовности начать наземные боевые действия в Сирии, Иран оказался в сложнейшем положении, и не скрывает своей крайней озабоченности. Чиновники в Тегеране пытаются убедить мировое сообщество, что это вмешательство приведет к еще большему кровопролитию и непредсказуемым последствиям, забывая при этом упомянуть, что их войска уже давно воюют на стороне режима Башара Асада, говорится в редакционной статье панарабского издания «Аш-Шарк аль-Аусат».
Одним из первых на сообщение о возможном вводе саудовских сухопутных войск в Сирию отреагировал секретарь Высшего совета по вопросам национальной безопасности Ирана Али Шамхани. Он заявил, что возможность ввода в Сирию наземных «иностранных» войск приведет к серьезным последствиям и добавил, что сухопутное вторжение войск стран региона без разрешения правительства Башара Асада будет расцениваться как интервенция.
По мнению «Аш-Шарк аль-Аусат», подобная реакция свидетельствует о большой озабоченности и растерянности официального Тегерана, вложившего в компанию по спасению президента Асада десятки миллиардов долларов США. Более того, Иран потерял в Сирии большое количество военнослужащих (точные цифры засекречены), включая офицеров и генералов «Революционной гвардии»
В то время как Эр-Рияд и его союзники ведут подготовку к вступлению в противостояние на стороне оппозиции, в Сирии разворачивается одно из решающих сражений в этой войне – битва за Алеппо. Силы Асада при поддержке российской авиации и Хизбаллы добились стратегического успеха, перерезав повстанцам важную магистраль, соединяющую Алеппо с Турцией, вследствие чего повстанцы не могут получать из Турции оружие, боеприпасы, продовольствие и медикаменты. Эта ситуация, по мнению ливанского издания «Аль-Мудун», вызывает беспокойство у Израиля и Турции. Иерусалим не заинтересован в победе Башара Асада и Ирана, так как после Алеппо «Хизбалла» выйдет на границу с Израилем.

Что касается Турции, то она получит враждебные войска на границе и десятки тысяч новых беженцев. Сегодня там скопилось более 70 тыс. беженцев, вынужденных покинуть свои дома из-за бомбардировок российских ВВС и продвижения сирийской правительственной армии. Турецкие власти закрыли пограничные переходы, объясняя это невозможностью принять еще больше беженцев, число которых уже составляет 2,5 млн человек.
Боевые действия ведутся уже в 20 километрах от пограничной зоны, сообщает арабское издание «Раи аль-Яум», выходящее в Лондоне. Асад и его союзники, стремятся взять под контроль границу и перекрыть оппозиции поставки.
По мнению издания, Анкара полностью разочаровалась в действиях своих западных партнеров и прежде всего США, которые прямо или косвенно сотрудничают с ее злейшими врагами - курдами, и отказались создать буферную зону внутри сирийской границы для размещения беженцев. Принимать большее количество беженцев Турция уже не может и не хочет, причем по целому ряду причин: Анкара с тревогой отнеслась к инициативе по интеграции беженцев, о чем было сказано во время недавней конференции стран-доноров в Лондоне. Запад предлагает полностью интегрировать этих людей в Турции, предоставив им право на работу и образование. Кроме этого, ЕС закрывает двери перед беженцами, а Анкара взяла на себя обязательство не допускать проникновения новых беженцев в ЕС в обмен на безвизовый режим со странами союза. Турецкие власти также боятся, что вместе с беженцами в страну проникнут боевики различных антитурецких группировок.
Закрытие турецкой границы для сирийских беженцев, а также введение виз для граждан этой страны, которые хотят попасть в Турцию из третьих стран, отражает радикальные изменения в политике Анкары. Это означает, что беженцам, которые в течение 5 лет находили убежище у своего северного соседа, больше не на что рассчитывать.
Если так будет продолжаться и дальше, то скоро Турция перестанет быть одним из ключевых игроков в сирийском противостоянии и будет исключена из процесса принятия серьезных решений.
Войска президента Башара Асада уже в скором времени выйдут на сирийско-турецкую границу, чем еще больше осложнят положение Турции. Изменить ситуацию, причем коренным образом, может согласие Анкары на введение 150 тысячного саудовского контингента, однако это может втянуть и Турцию, и Саудовскую Аравию в войну с Россией, последствия которой трудно спрогнозировать, пишет издание «Раи аль-Яум».

Читайте последние новости раздела "Политика":
Кнессет выделил деньги религиозным советам  →
Израиль и Украина достигли важной договоренности  →
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару  →
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым →
Бывшего главу МИД допросила полиция  →
Из-за израильской атаки созывают Совбез ООН  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Европа может выдохнуть?
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд
На Альбанезе подали в суд
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus