Портал ISRAland - израильские новости


17 Августа 2025 [23 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кнессет увеличил финансирование религиозных школ 09:56 13/08
Кнессет увеличил финансирование религиозных школ
Дермер уходит из политики 08:13 13/08
Дермер уходит из политики
Допрашивать премьера будут по три раза в неделю 11:58 12/08
Допрашивать премьера будут по три раза в неделю
Смотрич пообещал не уходить 12:19 11/08
Смотрич пообещал не уходить
Почему застрял закон об одной из важнейших профессий в Израиле? 11:57 10/08
Почему «застрял» закон об одной из важнейших профессий в Израиле?
Словения ввела ещё один запрет против Израиля 10:14 08/08
Словения ввела ещё один запрет против Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

«Аль-Гадд»: 40% жителей Мосула поддерживают «Исламское государство»

Раздел: Политика


Проблема «Исламского государства» является не только военной, пишет иорданский дипломат и публицист Марван аль-Машар на страницах иорданского издания «Аль-Гадд». Автор ссылается на исследования иракского социолога доктора Манказа Дахера, специализирующегося на проведении опросов в районах, находящихся под контролем «Исламского государства». Несмотря на всю тяжесть и трудности проведения социологических исследований на подконтрольной ИГИЛ территории, иракскому социологу удается получать оттуда данные, сомневаться в достоверности которых, по мнению Марвана аль-Машара, не приходится.
Иорданский дипломат отмечает, что иракскому государству следует хорошо задуматься над этими цифрами, впрочем, как и всем тем, кто намерен всерьез бороться с «Исламским государством». Эта борьба должна иметь не только военный, но и политический, интеллектуальный аспекты.
В городе Мосуле, населеном преимущественно суннитами, уровень поддержки «Исламского государства» в июне 2014 года (когда оно захватило город) был не более 10%. По состоянию
на январь 2016 г., поддержка "халифата" увеличилась до 40%, несмотря на все зверства этой организации.
По мнению автора, причина такого феномена кроется в глубинных чувствах людей, которые считают, что «Исламскому государству» удалось навести порядок на местах, восстановить систему государственного управления. Все это происходит на фоне маргинализации иракского государства и преступлений шиитского ополчения (альтернативная армия Ирака - ред.) против суннитов.
Государственным институтам Ирака доверяют в Мосуле заметно меньше, чем ИГИЛ: 18% поддерживают парламент, 38% положительно воспринимают действия армии, 30% - МВД. Многие опрошенные опасаются, что со сменой «Исламского государства» на иракские власти в городе не будет ни безопасности, ни процветания. Население в своих ответах исходит из опыта жизни под властью шиитского правительства Нури аль-Малики.
До какой же степени надо было довести людей, чтобы они предпочли варварскую экстремистскую террористическую организацию, в которой без суда и следствия отсекают головы? Когда арабский мир усвоит один простой урок, что для стабильного и процветающего государства нужно дать всем гражданам равные права, перестать дискредитировать и подавлять людей? - задает риторический вопрос Марван аль-Машар. Он также утверждает, что многие арабские страны своими методами правления сами же и способствовали популярности «Исламского государства» и других, похожих по сути и содержанию, радикальных религиозных течений и организаций. Угроза терроризма не исчезнет, пока не будут установлены качественно новые формы управления в большинстве арабских стран.
К чему же привела данная ситуация? Город Ар-Рамади, недавно освобожденный от террористов, разрушен на 80%, и, судя по всему, коррумпированное иракское руководство в ближайшие годы не приступит к его восстановлению, впрочем, как и других городов и поселков. А в разрушенных городах там очень быстро появится новое «Исламское государство», возможно, еще более кровавое, пишет иорданский дипломат и публицист Марван аль-Машар на страницах иорданского издания «Аль-Гадд».

Читайте последние новости раздела "Политика":
Кнессет увеличил финансирование религиозных школ  →
Дермер уходит из политики  →
Допрашивать премьера будут по три раза в неделю  →
Смотрич пообещал не уходить  →
Почему «застрял» закон об одной из важнейших профессий в Израиле? →
Словения ввела ещё один запрет против Израиля  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В аэропорту Хайфы открылся duty free
В аэропорту Хайфы открылся duty free
«Elbit» получила новый контракт в Европе
Elbit получила новый контракт в Европе
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента
Израильские университеты – среди лучших в мире
Израильские университеты – среди лучших в мире
Вниманию путешественников
Вниманию путешественников
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus