Портал ISRAland - израильские новости


11 Ноября 2025 [20 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кнессет сказал да: смертная казнь для террористов становится реальнее 09:45 11/11
Кнессет сказал «да»: смертная казнь для террористов становится реальнее
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм 15:31 03/11
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Бюджет Кнессета урежут 10:52 31/10
Бюджет Кнессета урежут
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу 07:26 31/10
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу
Кто заменит Эдельштейна? 12:32 30/10
Кто заменит Эдельштейна?
Яир Нетаниягу получил высокую должность 08:41 30/10
Яир Нетаниягу получил высокую должность
Все новости раздела
Новости без политики

«Аль-Кудс»: восстановит ли ХАМАС отношения с Ираном?

Раздел: Политика


Делегация ХАМАСа из сектора Газа во главе с членом политбюро Мухаммедом Насером и высокопоставленными функционерами Махером Обейди и Усамой Хамданом 10-11 февраля 2016 года провела в Тегеране переговоры с руководством иранского «Корпуса стражей Исламской революции», сообщает выходящее в Лондоне издание.

Источники «Аль-Кудс» утверждают, что во время этих переговоров обсуждался целый ряд спорных вопросов и противоречий, возникших между палестинскими террористами и их бывшим спонсором Ираном. Одним из таких проблемных моментов является обвинение в адрес Ирана во "лжи и обмане", выдвинутое заместителем председателя политбюро ХАМАС Мусой Абу Марзуком. Подобная риторика стала следствием заявления иранского руководства о поддержке ХАМАСа оружием и деньгами. Источники «Аль-Кудс» сообщают, что иранцы были крайне недовольны подобным высказыванием и потребовали извинений. В свою очередь, глава хамасовской делегации Мухаммед Насер заявил, что Абу Марзук ничего подобного не говорил, хотя в сети выложено видео с его жесткими высказывания в адрес Тегерана.

Тем не менее, в результате прошедших переговоров Иран пообещал возобновить поддержку палестинского террора и довести ее до прежнего уровня, утверждает «Аль-Кудс».
В своем комментарии изданию Усама Хамдан заявил, что отношения с Ираном являются прочными, и они не зависят от каких бы то ни было высказываний. Он также пообещал в ближайшее время сообщить дополнительные подробности о поддержке Тегераном его организации.

Ухудшение в отношениях Ирана и ХАМАСа наступило после отказа палестинских исламистов поддержать президента Сирии Башара Асада и выступить на стороне Ирана в йеменском конфликте. Во всех этих случаях ХАМАС открыто поддержал Саудовскую Аравию – злейшего врага Тегерана.
По данным высокопоставленных источников популярного египетского издания «Вето», отношения между ХАМАСом и Ираном все еще далеки от идеальных, как это пытается представить хамасовское руководство. Издание особо отмечает тот факт, что в Тегеран не поехали ни глава политбюро этой организации Халед Машаль, ни его заместитель Муса Абу Марзук. Эти же источники подвергли Машаля и Абу Марзука резкой критике за подобную не лояльность Тегерану, особенно учитывая тот факт, что именно Абу Марзук отвечает за отношения с Ираном.

Как бы там ни было, Иран, конечно, стремится усилить антиизраильский террор, что полностью совпадает с желанием ХАМАСа, но Тегеран опасается вкладывать большие средства в организацию, уже несколько раз предававшую его интересы.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Кнессет сказал «да»: смертная казнь для террористов становится реальнее →
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм →
Бюджет Кнессета урежут  →
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу  →
Кто заменит Эдельштейна?  →
Яир Нетаниягу получил высокую должность  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Антимикробная устойчивость: тихая угроза, способная унести миллионы жизней
Антимикробная устойчивость: тихая угроза, способная унести миллионы жизней
200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
Высшие чины Хезболлы меняют лица - пластика и маскировка, чтобы уйти от возмездия ЦАХАЛа
Высшие чины Хезболлы меняют лица - пластика и маскировка, чтобы уйти от возмездия ЦАХАЛа
Глобальные рынки взлетели на надежде — США готовы закрыть шатдаун
Глобальные рынки взлетели на надежде — США готовы закрыть шатдаун
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
ЕС не даёт поблажек: закон об ИИ вступил в силу
ЕС не даёт поблажек: закон об ИИ вступил в силу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus