Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2026 [8 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела 13:41 23/04
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Испания идет против Израиля: Мадрид требует пересмотра соглашения с ЕС 17:55 19/04
Испания идет против Израиля: Мадрид требует пересмотра соглашения с ЕС
Милей снова в Израиле: визит в Иерусалим, встречи с Нетаниягу и возможный прямой рейс в Аргентину 13:03 19/04
Милей снова в Израиле: визит в Иерусалим, встречи с Нетаниягу и возможный прямой рейс в Аргентину
Израиль и Ливан готовят первый за десятилетия телефонный разговор лидеров 16:19 16/04
Израиль и Ливан готовят первый за десятилетия телефонный разговор лидеров
Офер Голан уходит из команды Нетаниягу: ключевой советник покидает пост 11:40 16/04
Офер Голан уходит из команды Нетаниягу: ключевой советник покидает пост
Пережившие Холокост второго сорта 11:17 13/04
Пережившие Холокост второго сорта
Все новости раздела
Новости без политики

«Араби 21»: зек-ваххабит командует силами оппозиции в Алеппо

Раздел: Политика


Девять крупнейших фракций сирийской вооруженной оппозиции в Алеппо приняли решение создать совместный штаб, которым будет командовать бывший лидер исламского движения «Ахрар аш-Шам» Хашим аль-Шейх, также известный под позывным Абу Джабер, пишет издание «Араби 21». По сведениям издания, у вооруженных группировок, противостоящих армии президента Асада, не было другого выбора, так как в последнее время положение их стало критическим, и продолжать борьбу в одиночку они не в состоянии. Сирийская армия вместе с боевиками Хизбаллы, действуя при активной поддержке российской авиации, захватывает один населенный пункт за другим.

На верность Абу Джаберу присягнули: «Ахрар аш-Шам», «Нур ад-Дин Зенки», «Бригада Султан Мурад», «Бригада 101»,
«Бригада 16», «Первая группа», «Горные ястребы», «аль-Мунтасару Билла», «Фастакум Кема Амарат». По информации источников в оппозиции, теперь эти группы получили единое название - «Армия Алеппо».
По словам представителя «Нур ад-Дин Зенки» капитана Абдул-Салама Абдул-Раззака, его организация одной из первых согласилась на подобное объединение, при этом, не выдвинув никаких дополнительных условий. В специальном интервью
«Араби 21» Абдул-Раззак заявил, что командный центр оппозиционеров будет планировать операции не только на севере Алеппо, где разворачивается «маленькая мировая война», а на всей территории провинции.
Новый лидер военных сил оппозиции Абу Джабер в своем «Twitter» написал, что в нынешних условиях давления и бомбежек, только объединение и консолидация всех антиасадовских сил дает единственную возможность продолжать вооруженную борьбу.

Абу Джабер (48 лет), настоящее имя Хашим аль-Шейх, имеет степень бакалавра в области машиностроения. До того как начал свою «пропагандистскую и джихадистскую карьеру», работал инженером. В 2005 году был арестован за ваххабитские взгляды и содействие в проникновении боевиков в Ирак для борьбы с войсками США. Абу Джабер был осужден на 8 лет. В 2008 году «отличился» во время резни в сирийской тюрьме «Сайедная», которую он и другие исламисты, а сейчас видные и уважаемые оппозиционеры, сами и спровоцировали.
В сентябре 2011 года, через 6 месяцев после начала сирийских событий, Абу Джабер и другие лидеры исламистов вышли на свободу по амнистии, которую объявил Башар Асад с целью хоть как-то разрядить напряжение в стране. Вскоре после этого Джабер создал батальон «Мусаб бн Амир», члены которого действовали в городе Маскани, что в провинции Алеппо. Его силы приняли участие в изгнании правительственных войск с большой части провинции Ракка, в частности, города Эс-Саура и военного аэродрома «Аль-Джаррах». В марте 2013 года Абу Джабер присоединился к большой оппозиционной вооруженной группе «Ахрар аш-Шам», а в сентябре 2014 года стал руководителем этой группы после смерти ее лидеров.

«Араби 21» подчеркивает, что в сложившихся условиях все фракции оппозиции, независимо от степени их радикализма, пришли к убеждению, что победить или погибнуть они могут только сообща. Других вариантов у них нет.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела →
Испания идет против Израиля: Мадрид требует пересмотра соглашения с ЕС →
Милей снова в Израиле: визит в Иерусалим, встречи с Нетаниягу и возможный прямой рейс в Аргентину →
Израиль и Ливан готовят первый за десятилетия телефонный разговор лидеров →
Офер Голан уходит из команды Нетаниягу: ключевой советник покидает пост →
Пережившие Холокост второго сорта →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Следственный комитет России проверяет книги Григория Остера после доноса: под прицелом — "Вредные советы"
Следственный комитет России проверяет книги Григория Остера после доноса: под прицелом — Вредные советы
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
ЦАХАЛ взял в плен бойца «Радвана»: тихая операция на юге Ливана
ЦАХАЛ взял в плен бойца  Радвана: тихая операция на юге Ливана
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus