Портал ISRAland - израильские новости


22 Июня 2025 [26 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Валютные резервы установили новый рекорд 09:14 20/06
Валютные резервы установили новый рекорд
Май был хорошим месяцем для стартапов 09:40 18/06
Май был хорошим месяцем для стартапов
Нефтеперерабатывающий завод в Хайфе полностью прекратил работу 09:40 17/06
Нефтеперерабатывающий завод в Хайфе полностью прекратил работу
Walla: Нетаниягу дал добро на многомиллионные сделки с Катаром 10:18 10/06
«Walla»: Нетаниягу дал добро на многомиллионные сделки с Катаром
Check Point покупает израильский стартап 08:48 10/06
«Check Point» покупает израильский стартап
На улицах страны всё больше китайских автомобилей 11:57 06/06
На улицах страны всё больше китайских автомобилей
Все новости раздела
Новости без политики

«Аль-Иттихад»: Государства Персидского залива в течение 20 лет хотят перейти к «экономике знаний»

Раздел: Экономика


Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, сложившуюся после резкого падения цен на нефть, и нестабильную ситуацию в регионе, «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива» неуклонно следует принятому страгегичному решению диверсифицировать экономику, сделав акцент на развитии высокоинтеллектуальных сфер, пишет обозреватель популярного в ОАЭ издания «Аль-Иттихад» доктор экономических наук
Мухаммед аль-Асумми.
Ярким примером этого являются ОАЭ, страна стремительно движется к разнообразию и построению прочного фундамента «экономики знаний». К управлению страной привлекается одаренная молодежь, которая непременно себя покажет и выведет страну на качественно новый уровень. Автор считает, что в ОАЭ можно увидеть новые тенденции и изменения политики в области образования, профессиональной подготовки, а также быстрый рост использования информационных технологий в системе государственной власти, которая становится все ближе к модели управления «электронное правительство».
Таким путем идут и другие члены «Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива», хотя на данный момент прогресс в этой сфере в странах союза существенно отличается, отмечает аль-Асумми, подчеркивая, что безоговорочным лидером в инновациях является ОАЭ, далее следуют Саудовская Аравия и Бахрейн. Сейчас на высокотехнологичную продукцию и услуги приходится 2% экспорта ОАЭ, и это тоже самый высокий показатель среди стран организации.

Если добавленная стоимость в традиционных отраслях промышленности зависит от природных ресурсов, капитала, рабочей силы, то в высокоинтеллектуальной сфере все держится на навыках, умениях и интеграции инноваций в производственный процесс. Именно такая экономическая модель будет залогом повышения уровня жизни граждан, их квалификации, уровня образования и уменьшит зависимость от невозобновляемых природных ресурсов.
По мнению Мухаммеда аль-Асумми, ОАЭ и другие страны Персидского залива, входящие в упомянутый союз, имеют необходимый плацдарм для перехода к качественно новому типу экономики в течение следующих двух десятилетий. Этот плацдарм прежде всего обусловлен наличием политической воли и финансовых возможностей для трансформации экономики, однако, чтобы достичь задуманного, нужно еще больше вкладывать в науку, исследовательские центры, инновации и координировать эту работу на уровне «Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива» , отмечает обозреватель «Аль-Иттихад».

Автор также обращает внимание на то, что банки и финансовые учреждения должны изменить свою традиционную финансовую политику и вкладывать средства не в традиционные отрасли экономики, а в будущее. Это значительно ускорит переходный процесс к «экономике знаний», поможет привлечь к этому процессу частный сектор и обеспечит создание большего количества рабочих мест в этой передовой области.
Мухаммед аль-Асумми призывает все слои общества приложить усилия для ускорения научного прогресса и развития инноваций, сделав это национальной идеей стран союза.

Читайте последние новости раздела "Экономика":
Валютные резервы установили новый рекорд  →
Май был хорошим месяцем для стартапов  →
Нефтеперерабатывающий завод в Хайфе полностью прекратил работу  →
«Walla»: Нетаниягу дал добро на многомиллионные сделки с Катаром  →
«Check Point» покупает израильский стартап  →
На улицах страны всё больше китайских автомобилей  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


К иностранным студентам предъявили новое требование
К иностранным студентам предъявили новое требование
Популярность «Ликуда» растет
Популярность Ликуда растет
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?
Могут ли американские бомбы уничтожить Фордо?
Домой на круизном лайнере
Домой на круизном лайнере
Австралия закрыла посольство в Тегеране
Австралия закрыла посольство в Тегеране
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus