Портал ISRAland - израильские новости


22 Декабря 2025 [2 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Путешествия в 2026 - куда ехать, чтоб не переплачивать 14:47 22/12
Путешествия в 2026 - куда ехать, чтоб не переплачивать
Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы 14:19 22/12
«Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы»
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства 14:41 21/12
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон 14:27 21/12
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство 16:22 19/12
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Железный купол для новой войны: каким он станет после модернизации 15:30 19/12
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации
Все новости раздела
Новости без политики

НДИ потребовала от МВД прекратить непропорциональное распределение государственных средств

Раздел: В Израиле


Депутаты Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Софа Ландвер, Одед Форер и Орли Леви-Абукасис потребовали на заседании финансовой комиссии в срочном порядке изменить критерии, по которым города получают статус «принимающих алию» и соответствующее финансирование из госбюджета.

Из-за несоответствия критериев сегодняшним реалиям сложилась ситуация, при которой города с небольшим числом новых репатриантов получают львиную долю финансирования, а города, где количество репатриантов составляет 30-40% получают незначительные суммы на абсорбцию. При этом МВД упорно не желает вносить необходимые коррективы, чтобы исправить существующее положение.

Форер назвал подобное поведение МВД скандальным и заявил, что затягивать решение данного вопроса абсолютно недопустимо.

«Весьма благополучный Рамат а-Шарон, куда репатрианты приезжают в единичных случаях, считается городом, принимающим алию. А Нетания, Ариэль, Бат-Ям, Кацрин, действительно принимающие тысячи репатриантов, такого статуса по непонятной причине не имеют, и финансовой помощи от государства не получают.

Следует четко увязать выделение финансирования на абсорбцию с количеством репатриантов, проживающих в том или ином городе. Представители коалиции активно противодействуют внесению любых изменений исключительно из узкополитических соображений, имеющих непосредственное отношение к праймериз в определенных партиях, - отметил Форер.

По словам Леви-Абукасис, правительство собирается открыть специальный фонд, из которого будет выделяться финансирование на абсорбцию, но менять критерии не намерено.

«В результате, полное несоответствие критериев существующей ситуации будет только увеличиваться. А ситуация уже сейчас более чем абсурдная. К примеру, Сдерот по своему социо-экономическому положению относится к категории «4», и число проживающих в нем репатриантов составляет 30%. При этом Сдерот получает от государства всего 20 тыс.шекелей в год.

В то же время Рамат а-Шарон, относящийся по социо-экономическим показателям к категории «9», в котором живет совсем мало репатриантов, получает ежегодно 16 млн. шекелей! Подобный дисбаланс следует незамедлительно устранить!», - заявила Леви-Абукасис.

Ландвер указала на тот факт, что государство использует льготы, предоставляемые городам, принимающим алию, для того, чтобы освободить принадлежащую ему недвижимость от уплаты муниципального налога.

«Некоторые города вообще не абсорбировали репатриантов, но при этом получили 100-процентное освобождение от уплаты муниципального налога именно по параграфам приема алии! Пришло время отменить устаревшее и абсолютно нерелевантное законодательство в данной сфере. Следует принять новые критерии, соответствующие реальной ситуации», - подчеркнула Ландвер.

На снимке: Орли Леви-Абукасис

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Путешествия в 2026 - куда ехать, чтоб не переплачивать →
«Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы» →
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства →
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон →
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство →
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле готовятся к росту цен на лекарства из-за новой инициативы Трампа в США
В Израиле готовятся к росту цен на лекарства из-за новой инициативы Трампа в США
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Леонардо Ди Каприо признался: «Титаник» он так и не посмотрел
Леонардо Ди Каприо признался: Титаник он так и не посмотрел
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!»
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали Позор!
Предупреждение из генштаба: ракетные учения Ирана могут оказаться дымовой завесой для внезапного удара по Израилю
Предупреждение из генштаба: ракетные учения Ирана могут оказаться дымовой завесой для внезапного удара по Израилю
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus