Портал ISRAland - израильские новости


19 Июля 2025 [23 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США радикально сокращают расходы 10:54 18/07
США радикально сокращают расходы
Трамп пригрозил иском популярной газете 09:27 18/07
Трамп пригрозил иском популярной газете
Пожар в ТРЦ унес десятки жизней 09:37 17/07
Пожар в ТРЦ унес десятки жизней
Иранский парламент заблокировал переговоры с США 08:05 17/07
Иранский парламент заблокировал переговоры с США
Ирану дали срок до конца лета 10:17 16/07
Ирану дали срок до конца лета
В Белом доме примут эмира Катара 09:15 16/07
В Белом доме примут эмира Катара
Все новости раздела
Новости без политики

Foreign Policy: Кале - война трущобам

Раздел: В мире


Почему Франция внезапно решила уничтожить свой самый печально известный лагерь для беженцев? Таким вопросом задается обозреватель Foreign Policy Артур Голдхаммер.

В понедельник, 29 февраля, власти Франции начали выселять жителей из южной части так называемых «Трущоб Кале» - лагеря беженцев, долгое время служившего перевалочным пунктом для нескольких тысяч человек, стремившихся попасть в Англию через тоннель под Ла-Маншем. Правительство Франции утверждает, что оно решило принять жесткие меры, поскольку условия проживания в лагере из просто тяжелых, с увеличением числа проживающих здесь беженцев, стали невыносимыми. Тем не менее, совершенно очевидно, что политическое давление сыграло важную роль при принятии этого решения.

Первый центр для размещения беженцев появился в районе Кале в 1999 г. С тех пор беженцев выселяли и перемещали, но они продолжали прибывать в это район. Образовавшиеся трущобы на протяжении многих лет символизировали неспособность французского правительства контролировать собственные границы. Правда заключается в том, что лагерь в Кале был создан не по причине бюрократического помутнения у французского и британского правительств. Это был выверенный шаг. Представители двух стран решили, что более удобно и правильно осуществлять контроль границы с французской стороны пролива.
Предыдущие попытки французского правительства снести многочисленные лагеря в Кале заканчивались лишь переходом беженцев с одного места на другое. Однако теперь было принято решение нанести удар с двух сторон. Правительство начало строить новый лагерь, монтируя там контейнеры, оснащенные отоплением, электричеством и санитарными удобствами. В трущобы были направлены официальные представители властей, которые должны были убедить беженцев, что им будет лучше и безопаснее, если они переедут в новые жилища. В то же время беженцам пытаются внушить мысль, что им нужно оставить надежду на переезд в Англию и согласиться на получение официального убежища во Франции.

Почему же правительство Франции изменило свою политику в отношении беженцев, проживающих в Кале? Дело в том, что из-за войн на Ближнем Востоке сотни тысяч иммигрантов прибыли в Европу, и проблема с размещением беженцев остро встала на уровне всего Европейского Союза. В контексте попыток ЕС решить иммиграционный кризис, ужасное состояние лагерей в Кале представляло Францию в крайне невыгодном свете. Количество беженцев, проживавших в ужасных условиях в трущобах Кале, составляло от 3 до 7 тыс. человек, и было мизерным в сравнении с десятками тысяч иммигрантов, которые застряли в Греции после закрытия македонской границы, и еще более незначительным в сравнении с более чем миллионом беженцев, поселившихся
в 2015 году в Германии. Франция согласилась принять 24 000 беженцев, но это лишь крохотная часть общего количества прибывших в Европу беженцев.

Вместе с тем, на протяжении некоторого времени продолжает нарастать вражда между обитателями трущоб и местными жителями региона Кале. Лидер праворадикального Национального фронта Мари Ле Пен использует любую возможность для критики вялых попыток правительства справиться с проблемой беженцев в Кале. После столкновений беженцев с полицией в ноябре 2015 г. она написала в своем Твиттере: «Извините за столь грубый вопрос, но сколько человек было арестовано?»
По мере нарастания внутригосударственного и общеевропейского давления на французское правительство, оно решило, что больше не может откладывать решение проблемы с трущобами Кале. Тем не менее, еще не до конца ясно, насколько сильным будет сопротивление при окончательном закрытии лагеря в Кале. При этом на данный момент можно с уверенностью говорить, что закрытие лагеря никак не поможет разрешить общеевропейский кризис, подытоживает Голдхаммер.

Читайте последние новости раздела "В мире":
США радикально сокращают расходы  →
Трамп пригрозил иском популярной газете  →
Пожар в ТРЦ унес десятки жизней  →
Иранский парламент заблокировал переговоры с США  →
Ирану дали срок до конца лета  →
В Белом доме примут эмира Катара  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников «Клалит»
Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников Клалит
Нетаниягу заявил, что сожалеет об ударе по Газе
Нетаниягу заявил, что сожалеет об ударе по Газе
Хакаби вновь критикует Израиль
Хакаби вновь критикует Израиль
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк
Сирия: Израиль жаждет «хаоса и разрушений»
Сирия: Израиль жаждет хаоса и разрушений
Японская ходьба – новый тренд «TikTok»
Японская ходьба – новый тренд TikTok
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus