Портал ISRAland - израильские новости


22 Мая 2025 [24 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пожары у столицы: расследование завершено 11:40 21/05
Пожары у столицы: расследование завершено
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов 08:15 21/05
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов
Delta возвращается уже сегодня 10:21 20/05
«Delta» возвращается уже сегодня
16-летний израильтянин работал на иранцев 10:10 20/05
16-летний израильтянин работал на иранцев
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших 08:41 16/05
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением 08:20 15/05
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Все новости раздела
Новости без политики

Нетаниягу: Гватемала - наш друг

Раздел: В Израиле


29 ноября глава правительства Биньямин Нетаниягу встретился с президентом Гватемалы Джимми Моралесом в своей канцелярии в Иерусалиме. Лидеры обсудили укрепление сотрудничества в сфере использования водных ресурсов, сельского хозяйства, технологии, медицины, туризма и разведки.

Премьер обратился к гостю с такими словами:

"Президент Моралес, я рад приветствовать вас и вашу делегацию в Иерусалиме. Я горжусь тем, что ваш первый визит за пределами Америки в качестве президента вы совершаете в Израиль. Думаю, это является выражением настоящей дружбы между нашими странами.

Я вырос недалеко отсюда, здесь есть улица Гватемалы. Почти в каждом израильском городе есть улица с таким названием, потому что мы помним дружбу Гватемалы и дружественную поддержку вашего посла в ООН во время голосования о создании еврейского государства в 1947 году. С тех пор Гватемала остается в наших сердцах.

Я восхищаюсь вашими усилиями по превращению Гватемалы в передовую страну, по развитию экономики, инфраструктуры и сельского хозяйства. Вы сказали, что мечтаете прежде всего улучшить водоснабжение и систему водопользования в Гватемале. Ну что ж, господин Моралес, вы обратились по правильному адресу.

Мы рады сотрудничать в области водных ресурсов, сельского хозяйства, медицины, разного рода технологий и во многих других сферах, о которых, я уверен, мы поговорим сегодня и завтра. Израиль ваш друг. Мы видим в Гватемале друга. Эта дружба находит отражение и на международных форумах, но я думаю, что существует более широкая перспектива – я уже начал говорить об этом с вами, – в которой заключается интерес Израиля.

Я имею в виду выход в Большую Латинскую Америку. Латинская Америка всегда была дружественной по отношению к Израилю, но я думаю, что мы в состоянии значительно продвинуть эти отношения.

Я надеюсь, что смогу ответить на ваше великодушное приглашение посетить Гватемалу в ближайшем году. Еще раз хочу поблагодарить вас и поприветствовать вас как друга. Добро пожаловать в Иерусалим!".

Президент Гватемалы Моралес выступил с ответным словом:

"Большое спасибо, премьер-министр. Я приветствую еврейский народ от имени гватемальского народа. Гватемала знает Биньямина Нетаниягу как сильного руководителя, Израиль как сильную страну, являющуюся лидером во многих областях в современной истории.
Мы сейчас узнали, что всего несколько лет назад в вашей стране был дефицит воды, а теперь благодаря правильному использованию воды – в избытке. Это лишний раз доказывает, что когда еврейский народ хочет достичь больших перемен, он в этом преуспевает.

Нам тоже хотелось бы этого добиться. Поэтому мы просим вашей помощи и хотим укреплять нашу дружбу, чтобы работать вместе.

Народ Гватемалы обладает большим богатством – прежде всего, это сами гватемальцы, наше население, в большинстве своем молодое и энергичное. И если мы будем и дальше двигаться в правильном направлении при помощи образования, содействия и эффективного управления нашими ресурсами, я уверен, что мы уже очень скоро увидим значительные изменения.

Поэтому я приглашаю премьер-министра посетить наш регион. Я убежден – такой визит поможет оценить потенциал и все возможности в регионе и начать совместную работу по их реализации.

И в заключение хочу сказать, что мир меняется, и Гватемала хочет быть интегральной частью решения. Мы за установление мира во всем мире и, особенно, в таком прекрасном месте, как это - здесь, в стране с такой долгой историей, как мы могли убедиться на примере царской печати с оттиском имени Нетаниягу, которая хранится в этой резиденции. Да благословит вас Господь. Это великое удовольствие для меня находиться в Израиле".

На снимке: Биньямин Нетаниягу (справа) и Джимми Моралес

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Пожары у столицы: расследование завершено  →
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов  →
«Delta» возвращается уже сегодня  →
16-летний израильтянин работал на иранцев  →
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших  →
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Принц Гарри верен Израилю
Принц Гарри верен Израилю
Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Средиземноморье неспокойно…
Средиземноморье неспокойно…
ХАМАС отбросил израильские требования
ХАМАС отбросил израильские требования
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus