Соединенные Штаты Америки - это "тяжело раненая держава, ставшая от этого очень опасной, которая полагает, что должна завладеть всем арабским миром". Такое заявление сделал в воскресенье в Антверпене премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, выступая на съезде своей партии фламандских либерал-демократов ФЛД.
По его словам, США воспринимают арабский мир как источник терроризма, и президент Буш предпочитает потерять десятки американцев в боях в Ираке, чем видеть, как сотни граждан, пожарных и полицейских погибают в своих собственных городах. "Это логика, которую я совершенно не разделяю", - приводит РИА "Новости" слова бельгийского премьера.
Неважно, считает он, куда приведет эта война, но необходимо сделать все, чтобы пошатнувшийся сегодня международный юридический порядок был восстановлен. Ги Верхофстадт полагает также, что нужно преодолеть раскол, возникший в трансатлантических отношениях. По его мнению, "НАТО должна стать союзом, опирающимся на две равнозначные опоры, - США и Европу".