Портал ISRAland - израильские новости


5 Ноября 2025 [14 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа 15:09 03/11
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид 14:57 03/11
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков 19:58 02/11
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим 19:09 30/10
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим
Все новости раздела
Новости без политики

Исраэль Кац об автономном транспорте: будущее уже здесь

Раздел: В Израиле


Министр транспорта и разведки Исраэль Кац 2 октября принял участие в открытии первого в Израиле Центра тестирования автономного транспорта и инновационных технологий (ЦТАТ) нового поколения.

Речь идет о специально выделенном для этой цели сегменте дороги на шоссе Аялон (шоссе № 20) между Ришпоном и Шфаим. Участок создан компанией "Нетивей Аялон" в рамках работ по строительству шоссе № 531, соединяющего Прибрежное шоссе (№2) и шоссе Аялон (шоссе № 20).

Это "стерильный" отрезок дороги протяженностью около 1,5 километра и шириной 17 метров, имитирующий скоростное шоссе с тремя полосами движения.

Здесь десятки ведущих компаний будут тестировать инновационные технологии в сфере беспилотного транспорта.

"Будущее уже здесь. Израиль становится всемирным центром "умного" и автономного транспорта. Мы - одна из ведущих стран в сфере таких технологий. Этот и другие экспериментальные центры, которые мы создадим в будущем, призваны способствовать проведению исследований и разработок в области беспилотного транспорта", - заявил министр Исраэль Кац.

Израильский ЦТАТ включает в себя ряд участков дороги с разными характеристиками. Это уникальное решение позволяет компаниям, занимающимся разработками в сфере автономного транспорта, проводить испытания в оптимальных условиях. Это также позволит ускорить получение необходимых результатов.

Кац отметил, что минтранс вкладывает огромные средства в создание современных инфраструктур, ставя своей задачей усилить борьбу с ДТП и повысить уровень безопасности на дорогах страны.

"Транспортное ведомство продвигает и поддерживает новейшие технологии с тем, чтобы снизить роль человеческого фактора в возникновении ДТП", - сказал министр.

В ближайшее время для проведения испытаний станут доступны ещё несколько мест. Например, перехватывающая парковка скоростного маршрута на въезде в Тель-Авив и строящиеся севернее Эйн-Тут тоннели на Трансизраильском шоссе (№ 6). Кац сообщил, что проверяется возможность создания дополнительных экспериментальных центров на территории некоторых населенных пунктов.

Сегодня на экспериментальном участке начали тестирование известные компании: ARGUS, NEXAR,MOBILEYE, GENERAL MOTORS, VALERANN и INNOVIZ.

Компания Nexar разработала приложение для мобильного устройства, имеющее целью предотвращение ДТП. Программный комплекс присоединяется к смартфону и видеокамерам автомобиля, создавая двухуровневую систему по предотвращению аварий.

Компания Innoviz показала автономный автомобиль, сканирующий внешнюю среду с помощью разработки на основе специального датчика лидар. Он представляет трехмерное изображение окружения автомобиля в режиме реального времени. Уровень точности этой разработки намного выше того, что существует сегодня.

Компания Argus представила возможности защиты частного автотранспорта от кибератак с помощью передовых технологий, продемонстрировав процесс управления автомобилем во время атаки хакеров.

Компания Mobileye и компания Intel представили разработку, которая расшифровывает информацию, находящуюся в поле зрения автомобиля на дороге, и выводит карты маршрутов для поездки автономного транспорта.

Компания General Motors представила свой новый электромобиль с датчиками и специальной программой, позволяющей использовать новейшие функции высокоточной автоматики.

Компания Valerann представила "умную" сенсорную систему, которая сообщает информацию о состоянии дороги и движении транспортных средств в режиме реального времени. Система оповещает об опасности на дороге, помогая более эффективно передвигаться, с учетом дорожно-транспортной ситуации, и даёт указания автономному транспорту о том, как следует двигаться в тяжёлых дорожных условиях.

Информация подготовлена Зинаидой Ройтман, пресс-секретарем министра транспорта и разведки Исраэля Каца.

На снимке: Исраэль Кац

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа →
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид →
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков →
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Нью-Йорк сделал свой выбор
Нью-Йорк сделал свой выбор
Установлена личность возвращенного заложника
Установлена личность возвращенного заложника
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus