Портал ISRAland - израильские новости


3 Августа 2025 [9 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Жара унесла больше тысячи жизней в европейской стране 11:14 01/08
Жара унесла больше тысячи жизней в европейской стране
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе 10:13 31/07
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе
Иран требует компенсации 08:39 31/07
Иран требует компенсации
Серьезное землетрясение в России. Япония и Гавайи готовятся к худшему 08:40 30/07
Серьезное землетрясение в России. Япония и Гавайи готовятся к худшему
В Иране и дальше арестовывают евреев 12:25 29/07
В Иране и дальше арестовывают евреев
Сирия нацелилась на выборы 09:36 29/07
Сирия нацелилась на выборы
Все новости раздела
Новости без политики

Багдад постепенно возвращается к жизни

Раздел: В мире


Въезд на улицу Внутренняя Каррада, что в центре восточного Багдада, контролирует американский танк. Он втиснулся в боковой переулок, перегородив его практически целиком. Рядом стоит вооруженный винтовкой американский солдат. Сам еще совсем мальчик, он облеплен со всех сторон иракскими мальчишками, которые ощупывают его обмундирование и пытаются о чем-то расспрашивать. Солдат улыбается и дает им примерить свои солнцезащитные очки.
Практически под дулом танка по улице движется сплошной поток автомашин - жители района возвращаются в свои дома. После того, как в ходе войны в район Внутренней Каррады попала ракета, и особенно после входа американских войск в восточный Багдад, многие его жители (по некоторым оценкам – большинство) покинули город. Сейчас они потихоньку начинают возвращаться обратно. На многих площадях, перекрестках и транспортных развязках уже второй день образуются большие автомобильные пробки. Движение в наиболее напряженных местах регулируют иракские полицейские, а порой и американские военные.
Постепенно возвращается в Багдад и спокойствие. По ночам хотя еще и стреляют, но заметно меньше. Некоторые добровольцы, еще вчера охранявшие свои дома и улицы от потенциальных грабителей, сегодня также переключились на регулирование автомобильного движения. С увеличением на багдадских улицах числа автомашин эта работа стала крайне необходимой. Из-за отсутствия электричества в городе не работают светофоры и автомобили сплетаются порой в столь замысловатые клубки, что на их распутывание уходит час, а то и другой.
Отсутствие электричества парализует всю жизнь города. Работающие на аварийных электрогенераторах водонапорные станции не в состоянии обеспечить подачу воды во все районы города. Из-за низкого давления в трубах вода слабенькой струйкой поступает только на первые этажи. Те, кто живет в многоэтажных домах, вынуждены носить воду ведрами.
Не работают и холодильники. В магазинах, а часть из них последние два дня стала открываться, есть только те продукты, что могут храниться при обычной температуре. По-прежнему практически закрыт центральный багдадский рынок Шорджа, на котором отоваривается большая часть жителей Багдада. Первые признаки жизни на нем появились только в воскресенье. До этого по узким улочкам рынка только ветер гонял пыль и обрывки пластиковых пакетов.
Открываются и первые аптеки. Заметно прибавилось число работающих пекарен, кафе, ресторанов. Неизбалованные за годы экономической блокады прелестями жизни, жители Багдада надеются, что концу нынешней недели жизнь в городе во многом нормализуется. Для этого, правда, необходимо возобновить подачу электричества и обеспечить в Багдаде безопасность.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Жара унесла больше тысячи жизней в европейской стране →
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе  →
Иран требует компенсации  →
Серьезное землетрясение в России. Япония и Гавайи готовятся к худшему  →
В Иране и дальше арестовывают евреев  →
Сирия нацелилась на выборы  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Большинство северян вернулись домой
Большинство северян вернулись домой
Просила о помощи, но никто не услышал…
Просила о помощи, но никто не услышал…
Швеция выдвинула требование к ЕС
Швеция выдвинула требование к ЕС
США ввели санкции против ПА
США ввели санкции против ПА
Где ловить бездепозитный бонус в Казахстане сейчас
Где ловить бездепозитный бонус в Казахстане сейчас
Португалия подумает…
Португалия подумает…
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus