Портал ISRAland - израильские новости


4 Июля 2025 [8 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Горячий душ вредит здоровью 08:37 04/07
Горячий душ вредит здоровью
Что привлекает женщин в мужчинах? 09:37 26/06
Что привлекает женщин в мужчинах?
Израильский стартап дарит надежду на стройность без особых усилий 11:06 25/06
Израильский стартап дарит надежду на стройность без особых усилий
Минздрав запускает специальный сайт 08:54 23/06
Минздрав запускает специальный сайт
Вниманию граждан 09:41 09/06
Вниманию граждан
Вспышка кори в Израиле: обновленные данные 08:10 04/06
Вспышка кори в Израиле: обновленные данные
Все новости раздела
Новости без политики

За 60 лет австралиец пожертвовал столько крови, что спас 2,4 миллиона детей


Его называют «человеком с золотой рукой». За шесть десятилетий Джеймс Харрисон (James Harrison) из Австралии пожертвовал столько донорской крови, что ее хватило на спасение жизни 2,4 миллионов детей.

В 1951 году 14-летний австралийский мальчик Джеймс Харрисон проснулся после серьезной операции на груди. Врачи удалили одно из легких в процедуре, которая заняла несколько часов. Харрисон остался жив, во многом благодаря большому количеству перелитой крови, от доноров - более 13 единиц. Тот факт, что неизвестные люди помогли ему выжить, изменил жизнь Харрисона. С 18 лет он получил право стать донором - и регулярно начал отдавать свою кровь другим.

«В Австралии вплоть до 1967 года тысячи младенцев умирали каждый год, врачи не знали, почему, и это было ужасно, - говорит Джемма Фалькенмир из Службы крови Красного Креста Австралии. - У женщин были многочисленные выкидыши, а дети рождались с повреждением головного мозга». Оказалось, что у младенцев было гемолитическое заболевание новорожденного, или HDN. Состояние чаще всего возникает, когда женщина с резус-отрицательным типом крови беременна ребенком с резус-положительной кровью, а несовместимость заставляет тело матери отвергать эритроциты плода. Предотвратить это может благодаря переливанию плазмы с антителами.

Донором этих редких антител оказался Джеймс Харрисон. Когда ученые обратились к нему, чтобы он принял участие в Анти-D-программе, он согласился.Каждые две недели в течение шестидесяти лет Джеймс Харрисон совершал поход в Красный Крест, чтобы пожертвовать кровь.

Исследователи разработали инъекцию Anti-D, используя плазму донорской крови Харрисона. Первая доза была дана беременной женщине в госпитале Королевского принца Альфреда в 1967 году.

Поскольку около 17 процентов беременных женщин в Австралии требуют инъекций Anti-D, по оценкам Службы крови, Харрисон помог 2,4 миллионам детей выжить.

Читайте последние новости раздела "Здоровье и Стиль":
Горячий душ вредит здоровью  →
Что привлекает женщин в мужчинах?  →
Израильский стартап дарит надежду на стройность без особых усилий  →
Минздрав запускает специальный сайт  →
Вниманию граждан  →
Вспышка кори в Израиле: обновленные данные  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Израиль должен выступать на «Евровидении» под нейтральным флагом
Израиль должен выступать на Евровидении под нейтральным флагом
Дети пострадали из-за жары
Дети пострадали из-за жары
МУС стал целью кибератаки
МУС стал целью кибератаки
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
Технологические компании получили рекордное финансирование
Технологические компании получили рекордное финансирование
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus