Портал ISRAland - израильские новости


14 Ноября 2025 [23 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Все новости раздела
Новости без политики

Бывший нацисткий надзиратель депортирован из США в Германию

Раздел: В мире


Нацистский надзиратель прожил тихую жизнь в Нью-Йорке на протяжении десятилетий, солгав в своих иммиграционных документах в 1949 году о типе работы, которую он выполнял во время Второй мировой войны. Но во вторник он был депортирован в Германию, после 14-летней борьбы об его депортации с американской земли.

Бывший охранник, Якив Палий (Jakiw Palij), как полагают, был последним выжившим нацистским подозреваемым в военных преступлениях, живущим в Соединенных Штатах. Впервые обнаруженный там следователями в 1993 году, он был лишен своего американского гражданства спустя 10 лет, когда федеральный судья обнаружил, что Палий соврал в своих иммиграционных документах, что работал на ферме своего отца в Польше, а также на немецкой фабрике в тот период, когда он фактически служил нацистам.

В 2004 году федеральный иммиграционный судья распорядился о депортации Палия . Но ни одна страна не согласилась его принять.

Германия не хотела его принимать, потому что Палий, который родился в той части Польши, которая сейчас является частью Украины, на самом деле не является немцем. Польша и Украина отказались взять его, заявив, что за него должно отвечать Германия. Во вторник министр иностранных дел Германии Хайко Маас (Heiko Maas) признал:

«Мы принимаем моральную обязанность Германии, от имени которой были совершенны нацистские преступления, - сказал Маас газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung». - Мы берем ответственность перед жертвами национал-социализма, даже если это требует от нас политически трудных решений».

Палию теперь 95 лет. Он прибыл в аэропорт Дюссельдорфа в начале вторника и был доставлен скорой помощью Красного Креста в дом престарелых в Мюнстере на северо-западе Германии. До понедельника он жил в двухэтажном красно-кирпичном доме в Квинсе со своей женой Марией, которой 86 лет.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Израиль получил останки заложника, Газа — тела 15 палестинцев
Израиль получил останки заложника, Газа — тела 15 палестинцев
Вернется ли сегодня домой еще один заложник?
Вернется ли сегодня домой  еще один заложник?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus