Портал ISRAland - израильские новости


21 Марта 2026 [3 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Два фильма, чтобы отвлечься: премьеры недели на НОТ 16:26 19/03
Два фильма, чтобы отвлечься: премьеры недели на НОТ
Немного кино — немного спокойствия: премьеры недели на НОТ 13:24 12/03
Немного кино — немного спокойствия: премьеры недели на НОТ
От оскароносной классики до новых легенд: мартовские премьеры НОТ 13:03 05/03
От оскароносной классики до новых легенд: мартовские премьеры НОТ
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались! 11:33 26/02
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались!
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках 10:51 26/02
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках
Дон Паскуале в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму 18:36 24/02
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму
Все новости раздела
Новости без политики

Денис Мацуев играет Бетховена - Израиль, октябрь 2018-го

Раздел: Афиша


Денис Мацуев в Израильской Филармонии. Дирижер – Зубин Мета. 12, 13 и 14 октября

Уже скоро, в начале октября, начнется 83-й (2018-2019 г.г.) сезон Израильского Филармонического Оркестра. Одними из первых в новом сезоне объявлены концерты ИФО при участии пианиста Денисом Мацуева под руководством дирижера Зубина Мета.

Не раз уже отмечалось, что двух великих музыкантов нашего времени – дирижера Зубина Мета и пианиста Дениса Мацуева, несмотря на разницу в возрасте, связывает личная дружба. Последнее время, по приглашению Зубина Мета, Денис Мацуев ежегодно выступает с Израильским Филармоническим Оркестром. Каждый раз – с новой программой, с иным репертуаром. На сей раз в центре внимания – Бетховен, его Третий фортепианнный концерт, один из великих концертов классического репертуара. Музыка контрастов, страстей - от отчаяния до надежды. Партитуру композитор написал в 1800 году. Он уже знал, что болен, что глухота неизбежна. Этот концерт критики признали «высшим творением среди тех, что были созданы всеми мастерами в этом жанре». Мацуев играет этот концерт выдержано, благородно, в лучших традициях исполнения венской классики.

Денис Мацуев – известнейший пианист современности, лауреат всех мыслимых международных конкурсов, хорошо знакомый и неожиданный, традиционный и провокационный. Его имя знакомо даже тем, кто не считает себя поклонником классической музыки. Он принадлежит к редкому числу музыкантов, которых мало слушать - на них обязательно нужно смотреть. Мир узнал о нем в 1998 году, после блестящей победы на конкурсе имени Чайковского. Сегодня его выступления расписаны на много лет вперед и с неизменным успехом проходят в лучших залах мира. В сумасшедшем ритме гастролей он меняет страны и континенты по нескольку раз в неделю, сочетая классическое наследие музыкального прошлого с виртуальными концертами технологического настоящего. Мацуев - народный артист России, лауреат премии Шостаковича, лауреат Государственной премии России, посол доброй воли Юнеско, арт-директор фонда Рахманинова - желанный гость центральных залов мира.

Мацуев - редкий пример классического музыканта, признанного не только в узких кругах специалистов, но и всеми любителями музыки. Он – феномен, доказывающий, что может сочетать виртуозность с подлинным чувством стиля и эстетикой. Он - глубоко укорененный в русской традиции пианизма, - вызывает у публики эмоции, на которые обычно способны спровоцировать только рок-звезды. Его впечатляющая техника и аккуратность игры вызывают восхищение, как и сочетание силы и разнообразия окраски игры.

Отметим, что в тех же программах ИФО 12, 13 и 14 октября заявлена и «Коронационная» месса Моцарта, для исполнения которой в Израиль приглашен Мюнхенский баховский хор, история которого восходит к началу 1950-х годов, когда в столице Баварии возник небольшой любительский кружок ансамбль - «Кружок Генриха Шюльца», пропагандирующий старинную музыку. В 1954 году ансамбль был преобразован в профессиональный хор и получил свое нынешнее название. Почти одновременно с хором был образован Мюнхенский баховский оркестр. Оба коллектива возглавил молодой дирижер и органист, выпускник лейпцигской консерватории Карл Рихтер, считавшей главной задачей поляризацию музыки Баха. Постепенно репертуар хора обогащался музыкой старых мастеров, произведениями романтиков и сочинениями композиторов XX века.

В 1981—1984 годах, после ухода из жизни Карла Рихтера, Мюнхенский Баховский хор работал с приглашенными дирижёрами. С хором выступали Леонард Бернстайн, Рудольф Баршай, Готхард Штир, Вольфганг Хельбих, Арнольд Мел, Дитхард Хельман и многие другие. В 1984 году новым руководителем хора был выбран Ханс-Мартин Шнайдт, который возглавлял коллектив в течение 17 лет. В 2001—2005 годах Мюнхенский хор не имел постоянного руководителя и работал с приглашёнными дирижёрами. В 2005 году художественным руководителем хора стал органист, клавесинист и дирижёр Хансйорг Альбрехт, который сохранил и преумножил высочайшее исполнительские традиции коллектива, заложенные его предшественниками.

Программа 1

Денис Мацуев – фортепиано
Зубин Мета - дирижер
Мойца Эрдман (Германия) – сопрано, первое выступление с Израильским Филармоническим оркестром
Джулия Рутильяно (Германия) – меццо-сопрано
Бернхард Берхтольд (Германия) – тенор
Вильгельм Швингхаммер (Германия) – баритон
Мюнхенский баховский хор (Германия)

В программе:

Эдён Партош. Концертино для струнного оркестра
Людвиг ван Бетховен. Третий фортепьянный концерт
Вольфганг Амадей Моцарт. Месса до мажор – «Коронационная» - «Krönungsmesse» (KV. 317)
12 октября, пятница, 14:00 (абонемент «По пятницам в 2 пополудни» - «Шиши бе-штаим»)
14 октября, воскресенье, 19:00 (абонемент «7:7» - «Шева ба-шева)

Программа 2

Денис Мацуев – фортепьяно
Зубин Мета - дирижер
Мойца Эрдман (Германия) – сопрано, первое выступление с Израильским Филармоническим оркестром
Джулия Рутильяно (Германия) – меццо-сопрано
Бернхард Берхтольд (Германия) – тенор
Вильгельм Швингхаммер (Германия) – баритон
Мюнхенский баховский хор (Германия)

В программе:

Людвиг ван Бетховен. Увертюра «Кориолан»
Людвиг ван Бетховен. Третий фортепьянный концерт
Вольфганг Амадей Моцарт. Месса до мажор – «Коронационная» - «Krönungsmesse» (KV. 317)
13 октября, на исходе субботы (абонемент «Легкая классика» - «Классика кала»)

Линк на видео – Денис Мацуев играет 3-й концерт Бетховена под руководством Зубина Мета с Maggio Musicale Fiorentino orchestra https://www.youtube.com/watch?v=MotHj6N9dJU

Заказ билетов на сайте продюсерской компании Rest International - restinter.com

Сайт Израильского Филармонического Оркестра - https://www.ipo.co.il/

Фотография (© Евгений Евтюхов) предоставлена компанией Rest International

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Два фильма, чтобы отвлечься: премьеры недели на НОТ →
Немного кино — немного спокойствия: премьеры недели на НОТ →
От оскароносной классики до новых легенд: мартовские премьеры НОТ →
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались!  →
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках →
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Саар призвал Францию признать Хезболлу террористической организацией полностью
Саар призвал Францию признать Хезболлу террористической организацией полностью
Израильский успех в Тбилиси: золото, серебро и бронза на турнире «Большого шлема»
Израильский успех в Тбилиси: золото, серебро и бронза на турнире Большого шлема
ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию главы разведки «Басидж» в Тегеране
ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию главы разведки Басидж в Тегеране
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
Жив или мертв: в Израиле оценили состояние Моджтабы Хаменеи
Жив или мертв: в Израиле оценили состояние Моджтабы Хаменеи
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus