Вчера ливанское террористическое движение "Хизболла" объявила о том, что если СБ ООН приступит к реализации принятого решения об изменении статуса войск ЮНФИЛа в Южном Ливане, "Хизболла" откажется от нейтральной позиции по отношению к миротворческим силам и будет действовать против них как против "врагов" и "захватнических сил".
Представитель ЮНИФИЛа Тимор Гоксель сообщил газете "Хаарец", что в понедельник один из командиров "Хизболлы" в Южном Ливане позвонил в штаб-квартиру ООН в Накуре, а также главе батальонов ЮНИФИЛа и заявил, что после 23-х лет в Южном Ливане миротворцы превратились в захватническую силу.
Во вторник СБ ООН принял решение о модификации войск ЮНИФИЛа из миротворческих в наблюдательные. Реализация этого решения была передана генеральному секретарю ООН Кофи Аннана. Ранее было решено сократить количество миротворцев на юге Ливана.
Ливанское и сирийское правительство подвергли критике решение ООН. Причина проста - если миротворцы станут наблюдателями, усилится давление на Бейрут с тем, чтобы последний разместил свои войска на ливано-израильской границе. С тех пор, как в мае 2000 года ЦАХАЛ вывел свои подразделения с ливанских территорий, "Хизболла" взяла эти территории под свой контроль. Официальный Ливан не хочет идти на открытый конфликт с "Хизболлой".
В то же время в ливанских кругах раздаётся слабый голос, призывающий ливанское правительство к размещению войск - ведь в противном случае полный контроль за югом перейдёт к "Хизболле" и опасность конфронтации с Израилем значительно возрастает.
Вчера в ливанской прессе появились сообщения о столкновениях между "Хизболлой" и ЮНИФИЛом.
Как заявил Госкель, предупреждение "Хизболлы" было больше политическим, но, очевидно, некоторые члены группировки, также как и жителями Южного Ливана неверно его истолковали, приняв за прямой призыв к действиям.