Власти Китая объявили о вспышке инфекционного энцефалита в провинции Гуандун. Как сообщил глава секции по контролю за заболеваниями провинции, 211 случаев заболевания энцефалита В были зарегистрированы в 11 городах и префектурах, преимущественно в горных территориях провинции. Как сообщило агентство Xinhua, от этого заболевания уже скончались 18 человек.
Власти провинции говорят, что эпидемия произошла из-за того, что в горных районах далеко не всем детям делаются прививки.
Гигиена в этих районах очень низка и множество москитов содействуют быстрому распространению заболевания.
Инкубационный период заболевания составляет от 10 до 14 дней. Источником заражения являются инфицированные люди или животные, которые в свою очередь могли заразиться в результате укуса москитов.
Именно в южной провинции Китая Гуандун зародилась эпидемия атипичной пневмонии, от которой в одном Китае скончалось более 340 человек.