По итогам жеребьевки, которая прошла в штаб-квартире УЕФА, соперником тель-авивских футболистов во втором отборочном круге стал чемпион Словакии клуб «Жилина».
Первый матч этих команд состоится 30 июля в Словакии, а ответный - 6 августа. Но не в Тель-Авиве, а в Будапеште на стадионе «Уйпешт», где УЕФА разрешил чемпиону Израиля проводить свои домашние матчи.
После жеребьевки один из тренеров тель-авивского «Маккаби» Эли Дрикс откровенно признался, что руководители нашего клуба не имеют о словацкой команде ни малейшего понятия. И только сейчас начнут собирать информацию. Пока известно только, что клуб «Жилина» впервые в нынешнем сезоне завоевал титул чемпиона Словакии.
К этому могу добавить только собственные соображения. Мне кажется, что соперник тель-авивцам достался крайне неудобный. Словацкий футболисты, как правило, физически крепкие, играющие в силовой манере, в состоянии просто «продавить» оборону «Маккаби», которая, как правило пасует, когда соперники предлагают атлетический футбол. К тому же на ответный матч болельщикам «Жилины» ехать недалеко – практически в соседнюю страну. Так что наверняка словаки и в Будапеште, при поддержке трибун, будут чувствовать себя как дома.
Что же касается «Маккаби», то шансов преодолеть словацкий барьер, как мне кажется, у команды Нира Клингера немного. К чести президента «Маккаби» Лони Герциковича, отмечу, что наш чемпион страны – едва ли не единственный клуб высшей лиги, который, сокращая клубный бюджет, пытается сохранить сильнейший состав. И даже прикупить легионеров в линию атаки. Скорее всего, останется еще на сезон в «Маккаби» и плеймейкер Барух Дего, за которым увиваются несколько испанских клубов во главе со знаменитым «Депортиво». Дего уже восстановил силы после тяжелой травмы, которую получил в конце прошлого сезона и начал потихоньку тренироваться.
Остальные израильские клубы будут выступать во втором по значимости европейском клубном турнире – Кубке УЕФА.
Тель-авивский «Ха-Поэль» третий сезон подряд «ловит» в отборочном круге клуб из Армении. На этот раз им оказался «Бананц». Об этом клубе пока известно лишь то, что он проводит свои домашние матчи в Ереване. «Красные», как известно, с помощью министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома договорились с голландскими властями и получили от УЕФА разрешение проводить домашние матчи на стадионе в Роттердаме. Неподалеку от этого города футболисты «Ха-Поэля» будут готовиться к сезону. Они даже изменили результаты жеребьевки и договорились с армянской командой о том, что первый матч будет играться в Роттердаме, а ответный – в Ереване. Такая «рокировка» не потребует от «Ха-Поэля» лишних финансовых затрат. А это сейчас для команды, как мне кажется, самое главное.
На днях на интернет-сайте Walla! была опубликована корреспонденция, в которой среди прочего, утверждалось, что бюджетный дефицит тель-авивского «Ха-Поэля» сейчас составляет 70 миллионов шекелей. Разумеется, никто из совладельцев клуба с этой цифрой не согласился, но как говорят люди близкие к команде, в ближайшие два года она не намерена делать серьезных приобретений на трансферном рынке, что позволит ей стабилизировать финансовую ситуацию. Но это пока все лишь предположение. А истинное положение вещей таково, что «Ха-Поэль» после окончания сезона быстренько расстался со всеми своими легионерами (Онищенко. Клещенко, Олмай) и распродал в другие клубы почти всех оставшихся игроков основного состава. Из знакомых нам игроков в тель-авивском клубе пока остаются лишь вратарь Шавит Элимелех (он требует у клуба невыплаченные ему 100 тысяч долларов), защитники Шимон Гершон и Игаль Антеби, полузащитник Йоси Абуксис (он еще не завершил переговоры по поводу подписания нового контракта). Нападающий Пини Балили и полузащитник Салим Туама сейчас близки к подписанию контрактов в зарубежных клубах и, по всей видимости, в «Ха-Поэле» за ту зарплату, которую им предлагают, не останутся.
Тренер команды Дрор Каштан уже несколько недель путешествуют по южноамериканским стадионам в надежде собрать молодых, малоизвестных, а потому недорогих футболистов, которые вдобавок бы еще были хозяевами своих трансферных билетов – одним словом, стоили как можно меньше. Если чутье не подведет опытнейшего наставника «Ха-Поэля» и он сумеет привезти перспективных ребят, это не только позволит «красным» удержаться на плаву, но и выбраться из финансовой ямы, выгодно продав их через несколько лет в Европу.
И, наконец, хайфскому «Маккаби» достался малоизвестный клуб из Уэльса «Кумбран Таун». Хайфчане свои домашние матчи в Кубке УЕФА будут проводить в Турции, на стадионе в Измире. Я уже писал о том, что хайфский клуб также в будущем сезоне решил омолодить команду. Правда, не так резко, как тель-авивский «Ха-Поэль», поскольку финансовое положение «зеленых» заметно лучше. С большое степенью вероятности можно сказать, что «Маккаби» покинут ветераны Харази и Жано. Кроме того, Валид Бадир пока не согласился на сокращение зарплаты и тоже может уйти в другой клуб (предложения у него есть). Ну, а литовский легионер Раймондас Жутаутас на этой неделе отправится в греческий «Панатинаикос» для того, чтобы подписать контракт там. По сути, если еще и Джованни Россо уйдет в германский «Штутгарт», то и хайфскую команду новому тренеру Рони Леви придется создавать «на руинах».
Первые матчи отборочного круга Кубка УЕФА играются 16 июля. А обладатель Кубка Израиля – «Ха-Поэль» из Рамат-Гана вступит в борьбу с первого круга основного турнира.