Портал ISRAland - израильские новости


9 Октября 2025 [17 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Грете нужно к доктору 12:21 07/10
Грете нужно к доктору
Италия запретила антиизраильское мероприятие 11:10 07/10
Италия запретила антиизраильское мероприятие
Премьер на час 08:40 07/10
Премьер на час
В России готовили нападения на синагоги 13:33 06/10
В России готовили нападения на синагоги
Что известно о террористе из Манчестера? 13:21 06/10
Что известно о террористе из Манчестера?
Оперативников ХАМАСа поймали в ФРГ 12:10 06/10
Оперативников ХАМАСа поймали в ФРГ
Все новости раздела
Новости без политики

Как реагировать на желание Эрдогана «укрепить отношения с Израилем»

Раздел: В мире


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 25 декабря, что его страна хочет укрепить отношения с Израилем.

«Однако у Турции проблемы с людьми, которые руководят Израилем, - добавил Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле. – Кроме того, мы также считаем неправильной политику Израиля в отношении палестинцев».

Эрдоган добавил, что Турция заинтересована в продолжении сотрудничества с Израилем в разведывательной сфере.

Не сомневаюсь, что кое-кто из лжелибералов в израильской политике уже спешно вписывает в свои предвыборные программы: «Наладить отношения с нашим важным региональным партнером – Турцией»…Это потому, что они считают: вот уж с ними-то у Эрдогана не будет никаких проблем. И они не понимают: когда вас поливает грязью Эрдоган – знайте, вы все делаете верно, и вы – достойный человек. Или достойное государство.

Израиль годами выстраивал доверительные отношения с теми странами региона, которым квазиимперия Эрдогана вполне реально угрожает – с Грецией и с Кипром. Возобновление «дружбы» с этим вождем янычар повредит связям Иерусалима с Афинами, с Никозией, да и с Каиром тоже.

Эрдоган ни как партнер по бизнесу, ни тем более как политический стратегический союзник не может ни по каким критериям считаться образцом надежности и порядочности. Эрдоган - не более чем вероломный восточный тиран, этакий пакостник средиземноморского масштаба. Но он претендует на главенство в регионе.

А что случится, когда Израилю в очередной раз придется проводить зачистку Газы? В том, что придется, никто не сомневается. Как поведет себя Эрдоган? Несмотря на декларируемое желание вновь подружиться с Израилем, станет как обычно угрожать карами земными и небесными еврейскому государству и благословлять новые флотилии на «подвиги», подобные «подвигу» «Мармары» в 2010.

Эрдогану в приличном обществе брезгуют подать руку. Евросоюз дает Эрдогану деньги, которые диктатор вымогает, грозясь прекратить блокировать поток нелегальных мигрантов в Европу. Но требование президента о приеме Турции в ЕС фактически игнорируется Брюсселем. Эрдогановская Турция Евросоюзу не нужна, противопоказана.

А вот цитата из статьи известного эксперта Евгения Сатановского: «Израильские руководители с турецкими не враждуют, но те, кто сегодня управляют еврейским государством, опускать себя и свою страну "ниже плинтуса" не могут позволить – хотя некоторые левые политики на это готовы».

Из относительно демократического государства Турция превратилась в исламистскую экстремистскую автократию. Там сажают в тюрьмы и убивают журналистов просто за объективное изложение информации, не говоря уже о выражении позиций, не совпадающих с позициями властей предержащих. Сажают вообще всех, кому не посчастливилось не угодить чем-либо диктатору.

И с этой Турцией кое-кто в Израиле уже готов вновь сблизиться? Израиль уже раз сблизился с Турцией – правда, это было еще до появления Эрдогана на вершине власти. Но теперь-то всем хорошо известно, что из себя представляет верховный правитель в Анкаре. Так стоит ли делать новую попытку сейчас, когда позиции Эрдогана в Турции прочны и конца его правлению не видно?



Давид Натензон

Читайте последние новости раздела "В мире":
Грете нужно к доктору  →
Италия запретила антиизраильское мероприятие  →
Премьер на час  →
В России готовили нападения на синагоги  →
Что известно о террористе из Манчестера?  →
Оперативников ХАМАСа поймали в ФРГ  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Теперь Израиль обвиняют в… пиратстве
Теперь Израиль обвиняют в… пиратстве
Бен Гвир вновь побывал на Храмовой горе
Бен Гвир вновь побывал на Храмовой горе
Четыре дрона за час: не много ли будет?
Четыре дрона за час: не много ли будет?
Авиасалон в Дубае пройдет без Израиля
Авиасалон в Дубае пройдет без Израиля
«HBO Max» будет доступен в Израиле
HBO Max будет доступен в Израиле
Утро у границы с Газой началось с сирен
Утро у границы с Газой началось с сирен
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus