Портал ISRAland - израильские новости


1 Мая 2025 [3 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста 12:00 29/04
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста
Франция предостерегла Иран 10:31 29/04
Франция предостерегла Иран
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке 07:59 29/04
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту 09:51 28/04
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
Все новости раздела
Новости без политики

Еврейская Палата в ЮАР отмечает 100-летний юбилей

Раздел: В мире


В Йоханнесбурге начались официальные торжества, посвященные100-летнему юбилею Еврейской Палаты Представителей ЮАР (SAJBD). SAJBD - центральная организация южно-африканского еврейства, она входит в состав Всемирного Еврейского Конгресса (ВЕК), руководство которого проведет свой Международный Саммит в Йоханнесбурге и Кейптауне в дни торжеств.

Официальная часть торжеств открылась приемом с участием Президента ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki). В своем выступлении южно-африканский лидер призвал страны Африки и институты еврейского мира к совместной работе над проблемами глобального характера.

В ходе Саммита руководство ВЕК обсудит предложения Мбеки с министрами Правительства ЮАР, а затем, в Кейптауне - с депутатами южно-африканского Парламента.

Со стороны афро-американской общины США к диалогу присоединится Мартин Лютер Кинг III (Martin Luther King III) - руководитель Южной Конференции Христианских Лидеров (SCLC) и потомок всемирно известного борца за права чернокожего населения.

Как отметил в своем комментарии для СМИ Президент ЕАЕК Александр Машкевич, значительная часть дискуссии отведена под обсуждение вопросов межэтнических и межрелигиозных отношений. В связи с этим, по мнению А. Машкевича, одним из главных итогов Саммита станет подключение африканских и афро-американских сообществ к мировому иудейско-исламскому Диалогу, проходящему под патронажем Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ЕАЕК.

"Африканские народы имеют тысячелетний опыт мирного сосуществования с евреями",- сказал глава ЕАЕК,- "и мы рассматриваем встречи в ЮАР как свидетельство тому, что африканцы готовы перейти от регионального к глобальному Диалогу, основы которого были заложены в Алма-Ате".

А. Машкевич также подчеркнул, что придание нынешним торжествам официального статуса отражают конструктивную позицию властей ЮАР по отношению к антисионистским и антисемитским демонстрациям, которыми сопровождалась Международная Конференция, проходившая под эгидой ООН в южно-африканском городе Дурбане в сентябре 2002 г.

Открытие Конференции сопровождалось массовыми беспорядками, в ходе которых около 17 тысяч демонстрантов, в основном, из арабских стран, выражали свое недовольство исключением из итоговых документов форума пассажей, обвиняющих Израиль в "расизме" по отношению к палестинцам.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста  →
Франция предостерегла Иран  →
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке  →
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту  →
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
В Раанане было неспокойно
В Раанане было неспокойно
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
Швейцарские фехтовальщики извинились перед израильтянами
Швейцарские фехтовальщики извинились перед израильтянами
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Галь Гадот потребовалась дополнительная охрана
Галь Гадот потребовалась дополнительная охрана
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus