Портал ISRAland - израильские новости


31 Мая 2026 [15 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Порог беспошлинных покупок снова снижают: за заказы от 75 долларов придется платить НДС 17:33 31/05
Порог беспошлинных покупок снова снижают: за заказы от 75 долларов придется платить НДС
Выпал за борт и исчез под водой: на Кинерете спасли мужчину 13:55 31/05
Выпал за борт и исчез под водой: на Кинерете спасли мужчину
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины 13:09 31/05
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины
Главу йешивы обвинили в сексуальной эксплуатации ученика под видом духовной работы 16:11 28/05
Главу йешивы обвинили в сексуальной эксплуатации ученика под видом «духовной работы»
Они любили друг друга: в Ришон ле-Ционе простились с Русланом и Ольгой Приходько 12:12 28/05
«Они любили друг друга»: в Ришон ле-Ционе простились с Русланом и Ольгой Приходько
Деньги без карты: Банк Израиля запускает новую систему банкоматов 16:14 27/05
Деньги без карты: Банк Израиля запускает новую систему банкоматов
Все новости раздела
Новости без политики

В Израиле style есть только в web-дизайне

Раздел: В Израиле


Если бы израильтяне только одеваться не умели, а то ведь у них вообще культуры никакой – так считает самая многочисленная группа участников очередного опроса, проведенного порталом ISRAland.
Прежде чем рассказать о результатах опроса, надо сделать небольшое отступление, вызванное развернувшейся в форуме дискуссией. Вопрос, заданный на это раз, звучал так: «Как Вы считаете, умеют ли израильтяне красиво одеваться?» Немедленно раздались недоумевающие голоса: «Почему это нас спрашивают так, будто мы сами не израильтяне?» Ну, конечно же, мы израильтяне. Еще какие израильтяне! Просто в своем кругу мы по-прежнему говорим о себе «русские». Чтобы не вызвать этой фразой очередной полемики, необходим disclaimer: не все репатрианты из СССР-СНГ, не всегда и не в любых обстоятельствах называют себя «русскими». Но, согласитесь, такое бывает достаточно часто. Не согласны? Хорошо, тогда давайте искать консенсус. Если использовать вместо слова «израильтяне» формулировку «уроженцы страны, а также репатрианты из государств, не входящих в СССР-СНГ» вас это устроит? Вот и отлично. А теперь к делу.
Итак, всего в опросе участвовало 2134 человек. Самая многочисленная группа – 614 человек или 28.77% респондентов выбрала ответ «Не умеют. Потому что культуры никакой!» Можно ли согласиться с этим утверждением? Сложный вопрос. С одной стороны, израильский пролетарий стремиться хоть раз в году попасть в оперу и до следующего года с гордостью рассказывает об этом коллегам по цеху, библиотеки и книжные магазины не пустуют, весьма и весьма дорогие билеты на театральные фестивали идут на «ура». С другой, еще несколько лет назад, если вы делали замечание человеку, положившему в автобусе ноги на сиденье, он просто не понимал, чего это вы завелись. А задорные крики веселящейся молодежи в третьем часу ночи – обычное дело и по сей день. То есть, культура в высоком смысле этого слова в Израиле вроде бы есть, а вот бытовой, можно сказать, что и нет. Умение одеваться как раз относится к бытовой культуре, а наряды израильтян (ах, простите – коренных израильтян) это яркое свидетельство, что с культурой быта в стране напряженка. Другого мнения придерживаются только 47 человек или 2.2% опрошенных, выбравших ответ «Да, в этом деле они непревзойденные мастера!», да и то трудно сказать, говорили они серьезно или сделали свой выбор, так как в ответе им почудилась ирония. Зато 382 человека (17.9%) уверенно заявили «Нет, они понятия не имеют о стиле в одежде!» и спорить с ними очень тяжело: при слове «стиль» рука израильтянина тянется к репе, чтобы озадаченно ее почесать. Застройка израильских городов, дизайн израильских присутственных мест и добрая половина рекламных клипов недвусмысленно свидетельствуют, что время израильских стиляг еще не настало. Хотя 437 человек (20.47%) готовы допустить, что стиль все-таки есть, просто очень своеобразный. Поэтому данная группа выбрала ответ «Умеют, просто по-своему, по-ближневосточному...»
Конечно, времена меняются. Мужчины в элегантно приспущенных шортах почти исчезли с улиц наших городов. Женщины в штанах со штрипками тоже стали редкостью. Видно, что израильтяне стараются. Но видно также, что пока они просто подражают чужим образцам. На это обстоятельство обращают наше внимание 169 человек или 7.91% респондентов, выбравших ответ «Идет им это или не идет, они стараются быть похожими на картинку в каталоге». Еще 268 человек (12.55%) винят во всем социальное неравенство: «Богатые одеваются изыскано, бедные - как попало», хотя во многих странах дело обстоит с точностью до наоборот: только богатые позволяют себе не следить за модой. Наконец, 112 человек или 5.24% респондентов полагают, что израильтяне могут позволить себе безвкусицу, поскольку о новом человеке в наших краях судят не по количеству вещей «от кутюр», а по совсем другим признакам. «А зачем? В Израиле встречают не по одежке, а по автомобилю», - говорят представители этой группы. А еще 105 человек (4.92%) загадочно молчат, точнее, они выбрали ответ «другое мнение».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Порог беспошлинных покупок снова снижают: за заказы от 75 долларов придется платить НДС →
Выпал за борт и исчез под водой: на Кинерете спасли мужчину →
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины →
Главу йешивы обвинили в сексуальной эксплуатации ученика под видом «духовной работы» →
«Они любили друг друга»: в Ришон ле-Ционе простились с Русланом и Ольгой Приходько →
Деньги без карты: Банк Израиля запускает новую систему банкоматов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Приятный сюрприз для водителей: бензин в Израиле подешевеет сразу на 27 агорот
Приятный сюрприз для водителей: бензин в Израиле подешевеет сразу на 27 агорот
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали
Спустя 26 лет: ЦАХАЛ вновь поднял израильский флаг над крепостью Бофор
Спустя 26 лет: ЦАХАЛ вновь поднял израильский флаг над крепостью Бофор
ПСЖ снова на вершине Европы: победа в Лиге чемпионов обернулась погромами во Франции
ПСЖ снова на вершине Европы: победа в Лиге чемпионов обернулась погромами во Франции
Тревожный сигнал для экономики: Израиль впервые за десятилетие начал терять специалистов хайтека
Тревожный сигнал для экономики: Израиль впервые за десятилетие начал терять специалистов хайтека
Погиб боец спецназа «Гивати»: дрон Хезболлы унес жизнь Михаэля Тюкина
Погиб боец спецназа Гивати: дрон Хезболлы унес жизнь Михаэля Тюкина
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus