Портал ISRAland - израильские новости


22 Января 2026 [4 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иоланта - впервые на сцене Израильской оперы 19:22 20/01
«Иоланта» - впервые на сцене Израильской оперы
Революционный оркестр и фильм Чарли Чаплина Новые времена 16:51 19/01
«Революционный оркестр» и фильм Чарли Чаплина «Новые времена»
Впервые в Израиле –  спектакль Жени Беркович Наше Сокровище —  символ борьбы и надежды 13:57 18/01
Впервые в Израиле – спектакль Жени Беркович «Наше Сокровище» — символ борьбы и надежды
Зихрон дварим. Три десятилетия спустя: культовый балет Рами Беэра возвращается на сцену 23:19 15/01
«Зихрон дварим». Три десятилетия спустя: культовый балет Рами Беэра возвращается на сцену
Когда женщины выходят на первый план 23:03 15/01
Когда женщины выходят на первый план
Последняя роль Соломона Михоэлса как жизнь, повторяющая свои интонации в новом времени 18:32 14/01
Последняя роль Соломона Михоэлса как жизнь, повторяющая свои интонации в новом времени
Все новости раздела
Новости без политики

Мы отметим этот праздник! Новогодний Джазовый Фестиваль на Мертвом Море

Раздел: Афиша
Мы отметим этот праздник! Новогодний Джазовый Фестиваль на Мертвом Море

Фото: ISRAland


Леонид Пташка и компания «Жемчужины классической музыки» решили, несмотря и вопреки, а может быть, именно потому, что мы все мечтаем о нормальной жизни, потому что просят слушатели, потому что музыка продолжает звучать, провести традиционный новогодний джазовый фестиваль на Мертвом море. Одна из целей фестиваля - предоставить сцену израильским артистам и музыкантам, уже два месяца лишенным своей аудитории. Музыкантам не менее хочется выйти на сцену, чем слушателям их услышать. Такой фестиваль – это возможность встречи; Возможность услышать прекрасную музыку, порадоваться; возможность хорошего 3-дневного отдыха и возможность увидеть друг друга. Мы отметим это праздник и не позволим лишить нас повода радоваться и забрать у нас музыку.

Несмотря на ситуацию, люди должны радоваться, им хочется слушать музыку. После двухмесячного перерыва музыканты вновь выходят на сцену, возобновили свои сезоны все оркестры и ансамбли страны, возобновляют сезон и джазовые коллективы.

Кстати, напомню, что современные джазовые фестивали родились в 1948 году в Ницце во Франции, которая была лишена джаза на время нацисткой оккупации. Идея была проста: регулярно собирать вместе лучших джазменов. Такова же и идея этого фестиваля на Мертвом море – собрать вместе лучших джазменов и музыкантов Израиля и порадовать публику, отвлечь ее и дать возможность передохнуть. Сегодня все музыканты, все люди искусства отражают в своих произведениях войну, иначе и невозможно. Но мы все люди, мы хотим отдохнуть, ведь иначе невозможно продолжать. Джаз даёт возможность отвлечься, даёт возможность сыграть такую музыку, в которой нельзя не почувствовать реакцию на происходящее. Джаз актуален всегда и в нем всегда слышна реакция на то, что происходит вокруг. Джаз - музыка рефлексирующая, отражающая актуальное настроение общества. И в то же время джаз сформировал множество музыкальных стилей, отражая универсальный язык творчества, самовыражения и стойкости, и потому находит отклик у многих поколений. Джаз уже сам оказывает влияние на общество – и так сладостно этому влиянию поддаваться.

Фестиваль на Мертвом море стал несколько лет назад новой концертной реалией и получил признание публики в том числе и потому, что предлагает своеобразную комбинацию, некий гибрид между легкой музыкой и формами джазового выражения, все разнообразие джазового контекста – как от авторитетных инструменталистов, так и участвующих в фестивале классических и фолк-музыкантов.

Нынешний новогодний джазовый фестиваль на Мертвом море пройдет с 31 декабря по 3 января. Это будет встреча Нового года, это будут надежды на лучшее и это будет музыка и качественный отдых в течение 3 дней в гостиницах Herods Dead Sea и Leonardo Club с полупансионом. И конечно, это будут различные шоу и концертные программы, в которых участвуют сам Леонид Пташка, его трио и другие джазовые, классические и фолк-музыканты, среди которых: пианисты Леонид Пташка и Гиль Шохат; вокалисты Рой Янг, Тильда Реджуан и Ника Брук, Илья Жорницкий - аккордеон, Аркадий Аптекарь - скрипка, Юрий Городецкий - пан-флейта, Андрей Ильин и Эмиль Хачатурян - гитара-фламенко, группа «Бразильский карнавал», группа «Чукарлия», Иерусалимский Фестивальный оркестр под руководством Владимира Баршевича; Джазовое трио Леонида Пташки; Джаз-бэнд – Диксиленд.

Программа всего фестиваля:
Бразильский карнавал
Джазовый цыганско-европейско-балканский коктейль
Французский шансон в стиле блюз
Фламенко
Венская классика, итальянская опера, музыка Бродвея.
Диксиленд, рок-н-ролл, твист, буги-вуги.

Заказ билетов и подробное расписание
https://bit.ly/46ALRyL

Или в кассе «Браво https://best.kassa.co.il/announce/76591

Мероприятие в фейсбуке - https://www.facebook.com/events/725291992449108/

Фотография предоставлена компанией «Жемчужины музыки»


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Иоланта» - впервые на сцене Израильской оперы →
«Революционный оркестр» и фильм Чарли Чаплина «Новые времена»  →
Впервые в Израиле – спектакль Жени Беркович «Наше Сокровище» — символ борьбы и надежды  →
«Зихрон дварим». Три десятилетия спустя: культовый балет Рами Беэра возвращается на сцену  →
Когда женщины выходят на первый план →
Последняя роль Соломона Михоэлса как жизнь, повторяющая свои интонации в новом времени →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль едет на Евровидение-2026: страну представит Ноам Беттан
Израиль едет на Евровидение-2026: страну представит Ноам Беттан
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует
PayBox запускает оплату без ввода данных карты: новые возможности для цифрового бизнеса
PayBox запускает оплату без ввода данных карты: новые возможности для цифрового бизнеса
Землю накрыла магнитная буря G3: что советуют врачи метеозависимым
Землю накрыла магнитная буря G3: что советуют врачи метеозависимым
В Иерусалиме начали снос штаб-квартиры UNRWA. Имущество передают государству
В Иерусалиме начали снос штаб-квартиры UNRWA. Имущество передают государству
Обещали откатить — не откатили: минутная парковка все еще грабит водителей
Обещали откатить — не откатили: минутная парковка все еще грабит водителей
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus