С целью распределения гуманитарной помощи в Газе была создана новая организация, поддерживаемая Соединенными Штатами Америки. «The Gaza Humanitarian Foundation» планирует начать деятельность в анклаве до конца этого месяца.
Об этом говорится в заявлении, поступившем от самой организации. Израильская сторона пока что не делала официальных заявлений в этой связи, но «The Times of Israel» пишет, что официальные комментарии последуют буквально в ближайшие дни.
Предполагается, что главной задачей организации будет доставка и распределение гуманитарных грузов таким образом, чтобы они доходили к мирному населению палестинского анклава, не оказываясь под контролем террористов. Израиль считает, что поддерживаемые ООН организации и группы с этой задачей не справились.
Сейчас в действии остается запрет на ввоз в Газу каких-либо грузов гуманитарного характера.