План Трампа по ужесточению контроля за въездом в США касается не только визовых туристов, но и граждан стран, участвующих в программе безвизового въезда, включая Израиль. Теперь при регистрации в системе ESTA путешественники должны будут раскрывать всю активность в соцсетях за последние пять лет, а также список используемых за десять лет email, даты рождения и места рождения родственников, супругов и детей.
Ранее требовалось указать лишь адрес проживания, контакт на случай ЧС и оплатить 40 долларов за двухлетнее разрешение. Новые правила дают чиновникам широкие полномочия: они смогут отклонять заявки на основе анализа онлайн-активности и других данных.
Правозащитники предупреждают, что это может подтолкнуть туристов к самоцензуре в соцсетях и сделать поездки в США менее привлекательными. Юрист Бо Купер называет инициативу «сменой парадигмы»: процедура проверки станет более строгой, сроки рассмотрения вырастут, а число отказов может увеличиться.
Американская туристическая отрасль уже ощутила последствия. Доходы снизились на $12,5 млрд, а в 2025 году ожидается меньше туристов — 67,9 млн против 72,4 млн годом ранее.
ISRAland в Twitter










Предыдущая








