Портал ISRAland - израильские новости


17 Января 2026 [28 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Украина во тьме и холоде: Киев переживает самый тяжелый гуманитарный кризис с начала войны 16:53 16/01
Украина во тьме и холоде: Киев переживает самый тяжелый гуманитарный кризис с начала войны
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии 15:49 13/01
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Все новости раздела
Новости без политики

Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных

Раздел: В мире
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных

Фото: ISRAland


Протесты в Иране продолжают набирать обороты и уже охватили все провинции страны. По последним данным, число погибших в столкновениях между манифестантами и силами режима аятолл выросло до 38 человек. Среди них — 34 участника демонстраций и четверо представителей сил режима. Сообщается также о сотнях раненых.

Это уже 11-й день массовых выступлений. По данным оппозиции, зафиксировано не менее 348 очагов столкновений по всей стране. Силы безопасности действуют все жестче - помимо слезоточивого газа и спецсредств применяются дробовики и пластиковые пули — именно они стали причиной большинства тяжелых ранений. Задержаны как минимум 2217 человек, и эти цифры, по оценкам правозащитников, могут быть занижены.

Национальный совет иранского сопротивления утверждает, что противникам режима удалось взять под контроль два города на западе страны — Абадан и Малекшахи. Официальный Тегеран это отрицает, заявляя, что ситуация «полностью под контролем».

Изначально протесты вспыхнули в конце декабря на фоне резкого ухудшения экономической ситуации, роста цен и безработицы. Однако за считаные дни они переросли в откровенно политические. На улицах все чаще звучат лозунги «Смерть Хаменеи» и призывы к свержению исламского режима и возвращению шахской династии.

Власти пытаются разделить протестующих на «социально недовольных» и «врагов режима». Первых в Тегеране называют якобы «понятными и допустимыми», вторых — мятежниками. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что сторонников смены власти необходимо «поставить на место», дав понять, что компромисса не будет.

На фоне происходящего прозвучало и жесткое заявление из Вашингтона. 2 января президент США Дональд Трамп написал в своей соцсети Truth Social: если иранский режим продолжит расстреливать мирных демонстрантов, Соединенные Штаты «придут на помощь» и готовы к действиям.

Протесты в Иране явно входят в опасную фазу. Экономический бунт превращается в открытую попытку бросить вызов режиму — а в Тегеране, как показывает опыт, на такие вызовы отвечают не переговорами, а силой.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Украина во тьме и холоде: Киев переживает самый тяжелый гуманитарный кризис с начала войны →
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии →
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле
Трамп объявил о создании Совета мира для управления Газой
Трамп объявил о создании Совета мира для управления Газой
США стягивают силы к Ближнему Востоку: авианосец на подходе, ПРО — для Израиля
США стягивают силы к Ближнему Востоку: авианосец на подходе, ПРО — для Израиля
Цены на жильё в Израиле развернулись вверх, инфляция — 2,6%
Цены на жильё в Израиле развернулись вверх, инфляция — 2,6%
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus