Портал ISRAland - израильские новости


12 Февраля 2026 [25 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов 16:53 11/02
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов
Wizz Air открывает израильтянам тысячи направлений без новых рейсов — и заметно дешевле 10:28 11/02
Wizz Air открывает израильтянам тысячи направлений без новых рейсов — и заметно дешевле
Ажиотаж у Рами Леви: новый сток-магазин штурмуют тысячи покупателей 15:40 10/02
Ажиотаж у «Рами Леви»: новый сток-магазин штурмуют тысячи покупателей
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов 11:11 09/02
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker 10:58 09/02
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker
Pandora переходит с серебра на платину из-за роста цен 12:57 08/02
Pandora переходит с серебра на платину из-за роста цен
Все новости раздела
Новости без политики

Apple покупает израильский ИИ-стартап за 1,5 млрд долларов: ставка на звук и «тихую речь»

Раздел: Экономика
Apple покупает израильский ИИ-стартап за 1,5 млрд долларов: ставка на звук и тихую речь

Фото: ISRAland


Корпорация Apple подтвердила покупку израильского стартапа q.ai, работающего в сфере искусственного интеллекта. Официально сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам отраслевых источников, речь идет примерно о 1,5 млрд долларов. О сделке стало известно в четверг, 29 января.

О самом продукте q.ai известно немного — компания долгое время работала в режиме почти полной секретности. В Apple говорят, что разработки стартапа связаны с машинным обучением в сфере улучшения звука и коммуникаций. В том числе — с технологиями, позволяющими лучше слышать собеседника в шумной среде и даже говорить шепотом, не теряя разборчивости.

Основатель q.ai Авиад Мейзелс — хорошо знакомое имя для Apple. В 2013 году корпорация уже покупала его предыдущий стартап PrimeSense примерно за 350 млн долларов. Тогда технологии израильтян легли в основу систем распознавания движений и сыграли важную роль в развитии Face ID. Новый проект Мейзелс запустил в 2022 году, вскоре после ухода из Apple, вместе с доктором Йонатаном Векслером (ex-OrCam) и исследователем ИИ доктором Ави Берлаем.

Среди инвесторов q.ai — крупные фонды Kleiner Perkins, Sequoia, Aleph, Matter, Exor и Corner Ventures, что уже на раннем этапе указывало на высокий потенциал проекта.

Из опубликованных патентов следует, что стартап работал над технологиями распознавания слов по микродвижениям мышц лица и кожи — в том числе с использованием носимых устройств. Упоминаются решения для расшифровки «тихой речи», когда слова формируются движениями мышц без звука, а также система с лазерной проекцией на лицо для точного считывания мимики. Такие технологии могут серьезно расширить возможности устройств вроде AirPods, гарнитуры Vision Pro и голосового помощника Siri.

Старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям Джони Сруджи назвал q.ai «исключительной компанией» и отметил ее вклад в поиск новых способов применения машинного обучения и визуальных технологий. Авиад Мейзелс заявил, что присоединение к Apple позволит команде реализовать идеи, которые ранее было невозможно масштабировать.

Для Apple эта сделка — еще один сигнал о серьезной ставке на ИИ и новые форматы взаимодействия человека с техникой. Для израильского хайтека — очередное подтверждение: даже в сложные времена здесь продолжают рождаться технологии мирового уровня.

Читайте последние новости раздела "Экономика":
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов →
Wizz Air открывает израильтянам тысячи направлений без новых рейсов — и заметно дешевле →
Ажиотаж у «Рами Леви»: новый сток-магазин штурмуют тысячи покупателей →
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов →
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker →
Pandora переходит с серебра на платину из-за роста цен →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет
Ученый увидел глобальные «космограммы» и предположил существование затерянной цивилизации
Ученый увидел глобальные космограммы и предположил существование затерянной цивилизации
Надежда против Альцгеймера: найден способ замедлить потерю памяти
Надежда против Альцгеймера: найден способ замедлить потерю памяти
ЦАХАЛ отстранил от службы двух бойцов после видео с избиением палестинца
ЦАХАЛ отстранил от службы двух бойцов после видео с избиением палестинца
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян
Легендарная Линдси Вонн сломала ногу на Олимпиаде, но не сдалась
Легендарная Линдси Вонн сломала ногу на Олимпиаде, но не сдалась
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus