5, 7 и 9 февраля Иерусалимский симфонический оркестр под управлением маэстро Юлиана Рахлина исполнит два выдающихся произведения двух гениев:
Концерт ре минор для двух скрипок с оркестром Иоганна Себастьяна Баха и Реквием Вольфганга Амадея Моцарта в честь 170 лет со дня рождения композитора.
В концертах примут участие маэстро Юлиан Рахлин (дирижер), сопрано Нофар Яакоби, альт Моника-Эвелин Лийв, тенор Валентин Дитюк, бас Брий Круглов, хор Tel Aviv Collegium Singers под руководством Ишая Штеклера, а также скрипачки Йенни Хюниген и Жанна Гандельман.
Концерт для двух скрипок ре минор Иоганна Себастьяна Баха - это знаковое произведение классического музыкального репертуара, демонстрирующее гений периода барокко. Этот вечный шедевр является новаторской работой в истории музыки, демонстрирующей мастерство исполнителей через захватывающий диалог двух солирующих скрипок. Изысканное музыкальное произведение, написанное в начале XVIII века, выдержало испытание временем и продолжает очаровывать публику своими бесконечными мелодиями, выразительными гармониями и мастерской полифонией. Концерт написан в период между 1717 и 1723 годами, когда Бах служил капельмейстером в Кетене. Позже, уже в Лейпциге (около 1730 года), автор переложил это произведение для двух клавесинов (BWV 1062), но именно скрипичный оригинал остается эталоном барочного изящества.
По случаю 230-го дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта (он появился на свет 27 января 1756 года) будет исполнен Реквием, К. 626, – последнее, незавершенное произведение композитора, окутанное тайнами и слухами. Ко дню своей смерти, 5 декабря 1791 года, композитор успел полностью завершить лишь первый раздел произведения - Requiem aeternam, частично – Kyrie, а для части Lacrimosa успел написать всего восемь тактов.
История создания Реквиема Моцарта с самого начала была окружена тайной.
Июльским вечером 1791 года в дом композитора приезжает таинственный гонец и на правах секретности заказывает реквием в память о неизвестном да еще платит солидный аванс. Моцарт, измученный работой, моральными и финансовыми заботами, писал заключительные строки «Волшебной флейты», когда его посетил тайный посланник. Теперь мы знаем, что это был слуга графа Вальзегга – вдовца, любящего музыку, который заказал похоронную мессу в память о своей жене. Работа началась осенью 1791 года, но была прервана смертью Моцарта. Констанца, вдова Моцарта, сначала доверила партитуру композитору ЙозефуЭйблеру, но тот также не смог ее закончить, а затем передала Францу Ксаверу Зюсмайеру, ученику Моцарта, которому композитор оставил ряд набросков остальных частей Реквиема.
Зюсмайер также позволил вдове отправить заказчику рукопись с поддельной подписью Моцарта, чтобы граф, заказавший Реквием в память о своей жене, не знал, что к тому времени Моцарт уже почил с миром. Но в начале XIX века, когда в печати появилось сообщение о предстоящем издании Реквиема, граф потребовал у вдовы Моцарта «возмещения убытков».
Вальзегг играл на флейте и виолончели, но ему так хотелось, чтобы его тоже считали композитором, что он ничтоже сумняшеся выдавал заказанные у разных композиторов сочинения за собственные, переписывая своей рукой партитуры, полученные от авторов. При первом исполнении Реквиема 14 декабря 1793 года в Вене, в церкви Цистерцианцев, на партитуре так и было указано: «Реквием сочинения графа фон Вальзегга» («Requiem composito del conte Walsegg») для четырех солистов, хора и оркестра.
Реквием написан на канонический латинский текст заупокойной мессы, начинающейся словами «Requiem aeternam» – «Вечный покой» и переложенной стихами в поэме Фомы Челанского (ок. 1190 - ок. 1260) «Dies irae» («День гнева»):
Вечного покоя подай Ты им, Господи!
Да тихий светит свет им с миром!
В Сионе славим песнью мы Тебя!
Твоею славою светится Иерусалим!
Реквием считается одним из важнейших произведений австрийского гения. Несмотря на то, что он не был завершен, Реквием оказал огромное влияние на последующие поколения композиторов и исполнителей и до сих пор вдохновляет художников на создание различных творений. Одним из таких является кинематографический шедевр Милоша Формана «Амадей», получивший в 1979 году восемь премий «Оскар». Сценарий написал Питер Шеффер, который использовал как основу свою одноименную пьесу.
Программа концерта:
Первое отделение:
Иоганн Себастьян Бах. Концерт для двух скрипок с оркестром, BWV 1043, ре-минор
Иерусалимский симфонический оркестр
Дирижер - маэстро Юлиан Рахлин
Солисты:
Йенни Хюниген - скрипка
Жанна Гандельман - скрипка
Второе отделение:
Вольфганг Амадей Моцарт. Реквием ре-минор, К. 626
Иерусалимский симфонический оркестр
Дирижер - маэстро Юлиан Рахлин
Солисты:
Нофар Яакоби - сопрано
Моника-Эвелин Лийв - альт
Валентин Дитюк - тенор
Юрий Круглов - бас
Хор Tel Aviv Collegium Singers под руководством Ишая Штеклера
Даты концертов:
5 февраля, 19:30, зал «Генри Краун», Иерусалимский театр
Sold Out!
7 февраля, 20:00, зал «Генри Краун», Иерусалимский театр
Дополнительный концерт! Sold Out
9 февраля, 19:30, «Центр сценических искусств», Беэр-Шева
Последние билеты: https://best.kassa.co.il/announce/84261
Текст подготовила Маша Хинич
Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting
ISRALand в Facebook










Предыдущая








