Высокопоставленному сотруднику ШАБАКа предъявлены обвинения по делу о контрабанде товаров в сектор Газа. По данным телеканала i24News, следствие установило, что обвиняемый незаконно получил около 6,5 млн шекелей.
Обвинительное заключение на момент публикации не обнародовано, имя подсудимого засекречено судебным постановлением.
Днем ранее, 25 февраля, Окружной суд Беэр-Шевы продлил на восемь суток арест 10 из 15 фигурантов дела. Им инкриминируются помощь врагу во время войны, преступления с имуществом в целях террора, мошенничество при отягчающих обстоятельствах и дача взятки. Среди обвиняемых — Бецалель Зини, брат главы ШАБАКа. Вопрос о продлении его ареста будет рассмотрен 1 марта.
Судья Алон Габизон, рассматривавший ходатайство полиции, задался вопросом о квалификации обвинений, заявив: «Не понимаю, почему им вменяется помощь врагу во время войны. Само государство помогало врагу», пояснив, что речь идет о поставках гуманитарной помощи в Газу.
По данным расследования, в сектор переправлялись мобильные телефоны, сигареты, аккумуляторы и медицинское оборудование на миллионы шекелей. В материалах дела фигурирует имя заместителя мэра Кирьят-Гата Игаля Вайнбергера — некоторые подозреваемые называют его связующим звеном в схеме. Полиция, однако, пока не вызывала его на допрос.
Расследование продолжается.
IsraLand ВКонтакте










Следующая
Предыдущая








