Портал ISRAland - израильские новости


12 Марта 2026 [23 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений 15:26 11/03
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании 15:14 11/03
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений 17:41 10/03
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль 12:48 09/03
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета 17:29 08/03
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета
Трамп требует помиловать Нетаниягу: обращение к Герцогу прозвучало на фоне войны с Ираном 19:42 05/03
Трамп требует помиловать Нетаниягу: обращение к Герцогу прозвучало на фоне войны с Ираном
Все новости раздела
Новости без политики

International Herald Tribune: глава Италии – союзник Израиля

Раздел: Политика


В том, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение посетить с визитом Италию, нет ничего удивительного. Италия председательствует в Европейском союзе, а израильские власти сейчас как никогда обеспокоены антисемитскими настроениями в Европе и несогласием с политикой Тель-Авива в противостоянии с палестинцами. Однако, как пишет сегодня американская International Herald Tribune, визит А.Шарона в Рим нацелен на нечто большее, чем просто на установление контакта с очередным председателем Евросоюза. По мнению издания, приезд израильского премьер-министра является признанием того, что Италия в относительно короткое время стала одним из наиболее надежных союзников Израиля и важным посредником, с помощью которого Тель-Авив может наладить отношения с остальной Западной Европой.

С тех пор, как два с половиной года назад Сильвио Берлускони занял кресло премьер-министра, Италия неизменно демонстрирует свою поддержку Израилю. Возможно, пишет газета, наиболее ярким проявлением этой поддержки, было сентябрьское решение Евросоюза объявить "ХАМАС" террористической организацией. По мнению ряда израильских представителей, решающую роль в принятии такого решения сыграла именно Италия.

С.Берлускони так громко и открыто заявляет о своих симпатиях в отношении Тель-Авива, что два месяца назад расположенная в Нью-Йорке еврейская организация удостоила его специальной награды. Итальянская пресса также подмечает произраильскую позицию С.Берлускони. Некоторое время назад центристское издание La Stampa поместило на первой странице карикатуру, на которой С.Берлускони был изображен в виде дрессированного тюленя со Звездой Давида на носу. По мнению американской газеты, этот факт отражает тот дискомфорт, который у многих итальянцев вызывает позиция премьер-министра в отношении Израиля.

Причины той очевидно поддержки, которую С.Берлускони оказывает Тель-Авиву, следует искать в отношении итальянского премьер-министра к США, пишет газета. Глава правительства Италии считает, что он является выразителем американской политики на Ближнем Востоке, полагает издание. "Он с Шароном, потому что он с Бушем" - заявил Джулиано Феррара, близкий друг и политический соратник С.Берлускони.

Однако каковы бы ни были причины, определяющие позицию нынешнего итальянского правительства, у Израиля появилась возможность, которую он намерен использовать, заключает издание.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений →
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании →
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений →
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль →
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета →
Трамп требует помиловать Нетаниягу: обращение к Герцогу прозвучало на фоне войны с Ираном →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Курс валют в Израиле 10 марта 2026 года: доллар и евро снижаются
Курс валют в Израиле 10 марта 2026 года: доллар и евро снижаются
WhatsApp готовит платную подписку WhatsApp Plus
WhatsApp готовит платную подписку WhatsApp Plus
52 израильских миллиардера: даже война не остановила рост богатства
52 израильских миллиардера: даже война не остановила рост богатства
Иран отказался от участия в Чемпионате мира по футболу
Иран отказался от участия в Чемпионате мира по футболу
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам
Сирены ночью и прерванный сон: как страдает организм
Сирены ночью и прерванный сон: как страдает организм
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus