Якорь российского корабля перебил кабели связи между Австралией и Новой Зеландией.
7 миллионов австралийских долларов - такую, по сообщению корреспондента ПРЕСС - ЦЕНТР. РУ, сумму должно выплатить Австралии Дальневосточное морское пароходство в компенсацию ущерба, нанесенного государству теплоходом "Максим Михайлов".
Во время очередного рейса к Зеленому Острову, теплоход в ожидании захода в Сидней дрейфовал на рейде. От сильной качки на судне вытравило якорь, и он долгое время волочился по дну. Обнаружив "потерю", команда подняла якорь, после чего судно спокойно вошло в порт. А в это время в Австралии и Новой Зеландии поднялась паника: между двумя соседями пропала связь. Как выяснилось, подводный кабель, связывающий два государства, был порван, специалистам не составило труда установить виновника.
Лишь только российской судно пришвартовалось к причалу, на борт поднялись представители государственной комиссии с внушительным счетом на 7 миллионов австралийских долларов - в такую сумму был оценен ущерб. Как заявил генеральный директор ОАО "Дальневосточное морское пароходство" Александр Луговец, налицо преступная халатность и разгильдяйство команды, в связи с чем с судна списаны капитан, старпом и боцман. Ни они, ни команда не будут участвовать в компенсационных выплатах. Всю сумму ущерба на днях Дальневосточное морское пароходство намерено перевести в один из австралийских банков.