Портал ISRAland - израильские новости


23 Декабря 2025 [3 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове 14:22 23/12
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет 13:43 23/12
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США 13:09 22/12
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали Позор! 13:47 21/12
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!»
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян 15:22 19/12
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром 13:03 18/12
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром
Все новости раздела
Новости без политики

В медицине деньги не главное

Раздел: В мире


Ни одна страна мира не тратит столь колоссальных средств на здравоохранение, как США. При этом, американцы считают, что система медицинской помощи работает неэффективно.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)\World Health Organization на 2001 год (более свежие сравнительные данные недоступны), общая сумма медицинских расходов на душу населения в США составила $4 887 в год, из них расходы государственных организаций составили $2 168. По этим показателям на втором месте в мире, после США, со значительным отставанием идет Норвегия (соответственно, $2920 и $2 447). На третьем - Германия ($2 820 и $1 807). Для России эти показатели составляют $454 и $310, для Армении - $273 и $112, для Азербайджана - $48 и $32, для Беларуси - $464 и $402, для Грузии - $108 и $41, для Казахстана - $204 и $123, для Кыргызстана - $108 и $53, для Латвии - $509 и $267, для Литвы - $478 и $337, для Молдовы - $100 и $56, для Таджикистана - $43 и $12, для Туркменистана - $245 и $180, для Узбекистана - $91 и $68, для Украины - $176 и $120, для Эстонии - $562 и $438. Для сравнения: Франция $2567 и $1951, Израиль - $1839 и $1272, Польша - $629 и $452, Китай - $224 и $83.

Тем не менее, деньги не гарантируют успеха. В 2000 году ВОЗ оценила качество системы здравоохранения государств мира. Рейтинг показал, что качество медицинской помощи не всегда зависит от размеров страны, численности населения и состояния экономики. Также не существует некой универсальной модели организации здравоохранения, которая может принести успех и процветание всем государствам. В большинстве успешных в этом отношении стран мира используются собственные, иногда уникальные наработки и идеи. К примеру, по данным ВОЗ, лучшая в мире общественная система здравоохранения создана во Франции, на втором месте - Италия, на третьем - карликовое европейское государство Сан-Марино.

Кроме них в первой десятке: другое государство-карлик Андорра, Мальта, Сингапур, Испания, Оман, Австрия и Япония. Наличие в списке лидеров султаната Оман, в котором ВВП на душу населения не превышает $7.7 тыс. (для сравнения, во Франции он $24.4 тыс., в Испании $18 тыс.) опровергает расхожее убеждение, что здоровье нации зависит прежде всего от состояния экономики страны. США находятся лишь на 35 месте, а Куба, чья экономика несравнима с американской, на почетном 37 месте.

Из постсоветских государств в лучшем состоянии на тот момент находилась система здравоохранения Казахстана (64 место), Беларуси (72) и Литвы (73). Показательно, что относительно "бедная" Беларусь по этому показателю превзошла "богатых" Эстонию (77 место) и Латвию (105 место). По этому же показателю Украина на 79 месте, Молдова - на 101, Армения -на 104, Азербайджан - на 109, Грузия -114, Узбекистан - 117, Россия -130, Кыргызстан - 151, Туркменистан -153, Таджикистан -154. Для сравнения, Китай находится на 144 месте, Индия - на 112, Польша - на 50, Албания - на 55.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове →
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет →
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США →
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!» →
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян →
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Washington ProFile

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Соль, которую вы не видите, — тихий враг вашего здоровья
Соль, которую вы не видите, — тихий враг вашего здоровья
В Израиле готовятся к росту цен на лекарства из-за новой инициативы Трампа в США
В Израиле готовятся к росту цен на лекарства из-за новой инициативы Трампа в США
Ликвидирован боевик Хизбаллы, служивший и в ливанской армии
Ликвидирован боевик Хизбаллы, служивший и в ливанской армии
Попытка нападения на евреев в Стамбуле
Попытка нападения на евреев в Стамбуле
Анна Франк в куфие: как немецкий музей решил «переосмыслить» Холокост и нарвался на скандал
Анна Франк в куфие: как немецкий музей решил переосмыслить Холокост и нарвался на скандал
«Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы»
Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus