Портал ISRAland - израильские новости


5 Ноября 2025 [14 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Все новости раздела
Новости без политики

Ходорковского могут освободить из-под стражи

Раздел: В мире


Мосгорсуд в четверг рассмотрит возможность освобождения из-под стражи бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.
Как сообщил РИА "Новости" адвокат бизнесмена Генрих Падва, защита Ходорковского обратилась в суд второй инстанции с кассационной жалобой, в которой настаивает на отмене постановления Басманного суда столицы от 23 декабря минувшего года.

Тогда районный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и продлил Михаилу Ходорковскому сроки содержания под стражей еще на три месяца - до 25 марта текущего года. По данным защиты, cуд согласился с доводами представителя прокуратуры о том, что, находясь на свободе, Михаил Ходорковский может скрыться от следствия.

Представитель прокуратуры Валерий Лахтин, по словам адвокатов, настаивал на дальнейшем нахождении Ходорковского в СИЗО, ссылаясь, в частности, на наличие у него двух загранпаспортов, нескольких мест жительства, связи в обществе, а также на хорошее благосостояние.

По мнению Генриха Падвы, решение Басманного суда подлежит отмене, поскольку "было вынесено с нарушениями закона". Адвокат полагает, что на сегодняшний день "нет оснований для дальнейшего содержания Михаила Ходорковского под стражей". "Следствие не представило в суд данных о том, что, находясь на свободе, Ходорковский скроется, будет воздействовать на следствие или продолжит заниматься преступной деятельность", - считает защитник.

Кроме того, по мнению Генриха Падвы, рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры о продлению Михаилу Ходорковскому сроков содержания под стражей незаконно слушалось Басманным судом в закрытом судебном заседании. "Законом это не предусмотрено", - утверждает адвокат.

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября в новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд столицы выдал санкцию на его арест.

Генеральная прокуратура обвиняет бывшего главу "ЮКОСа" по семи статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют похищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, уклонении от уплаты налогов. Ходорковский, в частности, обвиняется в том, что, будучи председателем Совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 года завладел путем мошенничества 20 проц акций ОАО "Апатит" на сумму 283,142 млн долларов.

Михаил Ходорковский не признает свою вину. Он подал в отставку с поста председателя правления НК "ЮКОС" 3 ноября минувшего года.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Установлена личность возвращенного заложника
Установлена личность возвращенного заложника
Назначен новый военный прокурор
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищут пожарные, ищет милиция...
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus