Солдатка, которая отказалась проводить детям из квартала Гило инструктаж по правилам поведения во время минометного обстрела, была приговорена к 28 дням тюремного заключения и отстранена от должности инструктора.
Девушка, служащая в армии инструктором по предмету "Знакомство со своей страной", заявила, что она сама не знает, как нужно вести себя при обстреле, поскольку в ЦАХАЛе ей этого не объясняли. Один из ее родственников пояснил, что ее задачей в армии было "рассказывать детям о различных растениях и проводить экскурсии на природе".
На прошлой неделе героине этого материала и еще семи солдаткам сообщили, что в канун нового учебного года они отправятся в Гило, чтобы проинструктировать детей на случай атаки или обстрела.
По словам того же родственника, девушка пыталась объяснить, что не располагает необходимыми знаниями, но никто ее не слушал. Провинившуюся вызвали на военную базу Джулис, где состоялся суд. Судьей был офицер в звании подполковника. Он, рассказывает родственник солдатки, заявил: "Ты предаешь государство и не любишь службу в ЦАХАЛе".
В пресс-службе ЦАХАЛа прокомментировали это происшествие так: подполковник процитирован неточно, а в армии продолжат борьбу с теми, кто пытается отлынивать от исполнения своего долга.