Сегодня Пусанский окружной суд принял решение освободить под залог российский парусник «Надежда», который был арестован в южнокорейском порту.
Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, в настоящий момент завершаются все необходимые формальности, и как только все вопросы будут урегулированы, судно поднимет паруса и отправится во Владивосток.
Сумма залога - примерно 4300 долларов. Судно было арестовано из-за финансовых проблем с оффшорными фирмами на Багамах. Истец утверждает, что владелец парусника - Дальневосточный морской университет задолжал ему около 60 тысяч долларов по одному из страховых договоров.
Трехмачтовый парусник «Надежда» длиной 109 метров следует маршрутом первой российской кругосветной экспедиции русских кораблей «Надежда» и «Нева» во главе с Иваном Крузенштерном. В XIX веке путешественники обогнули земной шар за три года. Нынешняя экспедиция должна завершится в два раза быстрее.