Портал ISRAland - израильские новости


6 Февраля 2026 [19 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных 18:34 05/02
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе 12:21 04/02
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла 15:32 03/02
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом 13:34 02/02
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию 12:38 01/02
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля 12:23 01/02
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

США призывают Индию, Пакистан и Францию к сотрудничеству в Ираке

Раздел: В мире


США обратились к более чем 10 странам с просьбой предоставить свои войска для создания новой международной миссии, в задачи которой войдет обеспечение безопасности делегации ООН в Ираке. В частности, американская администрация пригласила к сотрудничеству Индию и Пакистан, а также Францию - страну, которая выступала категорически против военной операции в Ираке. Арабские страны и соседние с Ираком государства, в том числе Турция, не попали в список, сообщается на сайте газеты Washington Post.
Как сообщили в американской администрации, новую военную миссию должны составить по меньшей мере 1500 военнослужащих. Точное число солдат будет зависеть от того, насколько многочисленную делегацию ООН отправит в Ирак. Ожидается, что в нее войдут от 150 до 500 человек.

Предварительную работу по формированию новой коалиции начали американские посольства в соответствующих странах. Госдепартамент США рассчитывает получить ответ на свое предложение в течение двух недель. На отбор, подготовку и размещение войск потребуется несколько месяцев. В Белом доме надеются, что миссия хотя бы в неполном составе начнет действовать до 30 июня, когда американская администрация Ирака передаст власть полномочному иракскому правительству.

По словам представителя администрации США, ни одна из стран, к которым Госдепартамент обратился за помощью, не ответила категоричным отказом. Некоторые из них высказались в поддержку американской инициативы, другие попросили дать время для принятия решения.

Французское правительство заявило, что пока рано говорить о создании новой миссии, поскольку ООН не определила своей роли в послевоенном восстановлении Ирака, в том числе в подготовке выборов в этой стране. Как сообщил анонимный французский дипломат, представитель ООН Лахдар Брахими находится в Ираке в составе небольшой делегации, которая обсуждает вопрос участия ООН в процессе передачи власти от американской администрации иракцам. По словам дипломата, неизвестно, с какими рекомендациями выступит Брахими и как секретариат ООН оценит ситуацию с обеспечением безопасности в Ираке.

ООН свернула свою работу в Ираке после того, как в августе и октябре прошлого года были совершены два крупных теракта, в результате которых погибли ее сотрудники. В числе погибших оказался и специальный посланник ООН в Багдаде Сержио Виейра де Мелло.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных →
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе →
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла →
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом →
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию →
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
Здесь вам не Россия: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
Израильтянка стала победителем Открытого чемпионата Аргентины по парусному спорту
Израильтянка стала победителем Открытого чемпионата Аргентины по парусному спорту
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus