Портал ISRAland - израильские новости


22 Декабря 2025 [2 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном 14:50 21/12
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном
Израильские ученые нашли способ светить на Альцгеймера 14:30 15/12
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон 12:01 11/12
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении из‑за кулис 14:35 09/12
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис»
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля 14:53 01/12
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов 14:00 26/11
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов
Все новости раздела
Новости без политики

Замороженные сперматозоиды "сработали" через 21 год

Раздел: Технологии


В Британии на свет появился мальчик, зачатый с помощью спермы, законсервированной 21 год назад.
Врачи манчестерской больницы Св. Марии, в которой родился малыш, говорят, что ввиду возраста семенной жидкости этот случай можно считать мировым рекордом.

Отец ребенка заморозил свою сперму в 17-летнем возрасте перед тем как начать лечение рака яичек, из-за которого стал бесплодным. Впоследствии он женился, и пара решила завести ребенка. Семенная жидкость была разморожена и введена в яичник матери. Зачатие произошло с четвертой попытки.

Теперь же врачи говорят: этот случай доказывает: заморозка спермы - процедура безопасная и иногда полезная.

Подробные данные об этом уникальном случае публикуются британским журналом "Воспроизводство человека".

"Этот случай представляет собой доказательства того, что в случае длительной заморозки сперма сохраняет свое качество и способность к воспроизводству, - говорит Грег Хорн, старший эмбриолог клиники Св. Марии. - И это важно знать, поскольку семя молодых людей, заболевших раком, сдается на хранение во время тяжелого эмоционального стресса, когда мысли у будущем зачатии вряд ли выходят на первый план".

При всей научной важности манчестерского случая эксперты не забывают подчеркнуть, что это мировой рекорд.

"Мы считаем, что это самый длительный период криоконсервации спермы, в результате которого на свет появился ребенок, по крайней мере, из тех, о которых сообщалось в научной литературе", - говорит доктор Элизабет Пис, консультант репродуктивной медицины манчестерской больницы.

С энтузиазмом отзывается о достижении коллег и доктор Вирджиния Болтон, эмбриолог клиники лондонского Королевского колледжа. "Безусловно, для людей, которые в молодом возрасте из-за лечения рака хотят заморозить свою семенную жидкость, это прекрасная новость, - говорит она. - Однако это не очень удивительно. Наблюдения над животными свидетельствуют: единственная угроза, с которой может сталкиваться замороженная сперма, - это фоновая радиакция".

Но, добавляет доктор Болтон, "это важно, поскольку теперь мы убедились в том, что проблемы решить можно, и молодые люди, желающие завести ребенка после лечения рака, получили надежду".

По действующему в Великобритании законодательству, замороженная сперма хранится в специальном банке до тех пор, пока мужчине не исполнится 55 лет.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном →
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера →
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон →
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис» →
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля →
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!»
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали Позор!
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus